Отказ власти в регистрации оппозиционных кандидатов (Соболь, Яшин) на выборах в городскую думу, разумеется, - произвол. Власть им говорит: нечего вам делать в наших фейковых структурах, не для того проводятся "выборы" в них, чтобы оппозиция подрывала имитационную "стабильность" (да ещё в канун социального кризиса).

Режим можно понять: в условиях ожидаемой турбулентности (для чего и создаются всякие "нацгвардии") иметь под боком оппозицию с властными полномочиями (пусть даже смехотворными) - кремлю не резон. Поэтому не сомневаюсь, что Яшина и Соболь с выборов снимут - под любым предлогом.

Комментаторы (в который раз) говорят о глупости режима. Пользы от наличия в Мосгордуме символической оппозиции - было бы намного больше, потому что само участие протестного электората в фейковых, кремлёвских форматах под названием "выборы" - придавало бы власти легитимности (а людей уводило с улиц).

Но поскольку интеллектом кремль не блещет, то и продолжает пилить сук хваленой "стабильности" своими руками, - выталкивая тысячи людей на улицу с протестами.

Пример "дела" Голунова очень показателен. Разгон массовой акции в его защиту (хотя кремль признал, что "дело" - фальшак) говорит о желании максимально пресечь активность людей и сбить иллюзии о том, что выходом на улицы можно добиться от власти уступок.

С Яшиным и Соболь - та же история. Чем больше возмущения выплеснется на улицы, - тем меньше шансов у оппозиции попасть в "орган власти". По сути, Яшин на "броневике" у избирательной комиссии - предопределил своё снятие с выборов. Поскольку совмещение уличной активности с властным ресурсом у лидеров протеста - самый страшный сон кремля.

Но вывод я бы предложил оптимистичный.

Редкий случай, когда с властью хочешь согласиться. Действительно, нечего несистемной оппозиции делать в фейковых структурах путинской системы. Нечего укреплять собой их "легитимность".

Снятие с "выборов" лишь подтолкнёт (слава богу) оппозицию к этому выводу. Между нами и "ими" (в кремле) - нужно не сближение, а пропасть - и желательно поглубже.

Без фальсификаций "выборов" 2011 года - не было бы массового протестного движения и сотен тысяч людей на улицах. Так что снятие с "выборов" сегодня - верный шаг "полезных идиотов" из кремля.

Так держать, товарищи! Без вашей ценной помощи людей на улицы не вывести. А Яшину и Соболь в "думе" делать нечего; найдётся чем заняться и в других местах Москвы - где-нибудь в районе "Баррикадной" и "Площади революции". )

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены