Лозунг "Эти выборы — фарс!" Фото: nversia.ru
  • 08-07-2019 (09:57)

Зачищенные "выборы"

Блогосфера о недопущении кандидатов от демократической оппозиции на выборы в Петербурге и Москве

update: 08-07-2019 (10:59)

Отказы в регистрации под надуманными предлогами — так характеризуют ситуацию с муниципальными выборами в Санкт-Петербурге те, кто намеревался в них участвовать. Кроме того, кандидат от "Яблока" Борис Вишневский не был зарегистрирован на губернаторских выборах — не смог пройти "муниципальный фильтр". В Москве ситуация с выборами в Мосгордуму иная, но и там оппозиция понесла потери из-за сбора подписей.

Егор Седов:

"Сколько раз твердили миру: выборов нет, то, что имеется — имитация выборов!
Вот с этим экзаменом по чистописанию, заверенным у нотариуса... Вот с этим "муниципальным фильтром"... Вот с этими 1001 возможностью отказа... Все это не выборы. И не должно называться словом "выборы". Как-то иначе это должно называться. "Результат зачистки политического поля", например.
Но ведь каждый раз народ удивляется!
Впрочем, тем, кто подписи сдал — Соболь, Галяминой, Янкаускасу и другим — желаю успехов, конечно. Однако в этой ситуации я, как ни странно, пессимист. Хотя совсем не странно..."

Александр Воронков:

По теме
НОВОСТИ

"В Питере происходит беспредел.
Не регистрируют кандидатов на выборы от оппозиции.
Открыто. Нагло.
Не придумывая отмазок".

Татьяна Дорутина:

"Выборы идут по сценарию 2014 года, когда из оппозиции стал муниципальным депутатом один кандидат. Все усилия, потраченные на увеличение количества оппозиционных депутатов, оказались напрасны. Ничего в политике подготовки и проведения выборов оппозиция не поменяла. Откуда мог родиться оптимизм, когда никакой технологии противостояния с беспределом властей не было продумано?
Надо хотя бы сейчас выстраивать общую политику сопротивления оппозиционных кандидатов, привлекать прокуратуру к проверке этих муниципальных избирательных комиссий, массово подавать на них в суды.
Ну, хотя бы соберитесь вместе и обсудите!"

Арсений Афиногенов:

"Итак, сегодня мне, как и многим другим кандидатам от Яблока по МО Литейный округ и Смольнинское, отказали в регистрации муниципальными кандидатами на выборах.

Меня на заседании не было, так как меня о нём (как и об ошибках или "ошибках" в документах) даже не оповестили, но со слов Олега Монахова, которому тоже сегодня отказали в регистрации в Литейном,

среди называемых причин было то, что в выписке из протокола Яблока было написано "многомандатный", а надо "пятимандатный" (или наоборот, не суть важно), а также "п" в слове "партия" была написана с маленькой буквы, тогда как в уставе слово написано с большой!

По аналогичным причинам снимают абсолютно всех кандидатов от Яблока в четырёх муниципалитетах Центрального района: Литейный, Смольнинский, Владимирский, Лиговка-Ямская. В частности, например, отказали в регистрации председателю петербургского отделения Яблока Екатерине Кузнецовой. Эти муниципалитеты являются для Яблока ключевыми, куда выставлялись полные десятки-двадцатки сильных кандидатов в мундепы. Там нас и снимают по самым надуманным причинам.

Не оповестили меня, потому что эти замечательные люди, которые выискивают ошибки в каждой запятой и отказывают кандидатам в регистрации за маленькие буквы "п", пропустили при отправке мне электронного письма букву "l" в "gmail". Суета по этому поводу прекрасно показана на видео, с 55-й минуты. А Игорю Лисовскому они вообще не отправили извещение об ошибках ни в какой форме..."

Борис Вишневский:

"Избирательные комиссии на Васильевском острове, в Петроградском районе, в Центральном районе, в Выборгском и Калининском районах продолжают дружно отказывать в регистрации кандидатам от "Яблока", выполняя политический заказ Смольного и единороссов.
Сперва они прятались от кандидатов, а теперь лгут, отрицая получение уведомлений о конференции, где выдвигались эти кандидаты.
Они не извещают кандидатов о наличии "недостатков" и о заседании ИКМО.
Они делают вид, что "многомандатный" и "пятимандатный" избирательный округ — это что-то диаметрально противоположное (при том, что юридическое значение имеет только номер округа).
Они объявляют неисправимым нарушением написание слова "партия" с маленькой, а не с большой буквы...
Политическая партия имеет право выдвинуть кандидатов в депутаты.
Собственно, это одна из главных ее функций — только партии, единственные из всех общественных организаций, имеют на это право.
И это право (как и конституционное право кандидатов участвовать в выборах) сейчас нагло и открыто уничтожается жуликами из ИКМО, которые отчаянно ищут — к чему бы им еще придраться, какую бы самую абсурдную причину еще найти для отказа?
С моей точки зрения, это преступление, предусмотренное статьей 141 УК РФ. Совершенное группой лиц по предварительному сговору.
Они намеренно (а вовсе не случайно) препятствуют осуществлению избирательных прав кандидатов от "Яблока" и не только — судя по информации от Марины Шишкиной, "эсеры" сталкиваются с тем же беспределом.
Скорее всего, им, как обычно, сказали: выполняйте команду, не обращая внимания на закон — и вам за это ничего не будет.
Наша главная задача сейчас — восстановить регистрацию наших кандидатов. Всеми законными способами мы должны этого добиться.
Но и о наказании избиркомовских жуликов и их покровителей мы тоже позаботимся.
Им не должно это сойти с рук".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"На выборах Губернатора Санкт-Петербурга конкуренцию Беглову составят исключительно статисты, но это может его не спасти.

Городской избирательный комитет Санкт-Петербурга завершил приём документов.

Необходимое количество голосов депутатов смогли набрать лишь: действующий ИО губернатора Санкт-Петербурга Александр Беглов (более известный под прозвищем "Губернатор с лопатой"), кандидат "Гражданской платформы" Михаил Амосов, депутат от "Справедливой России" Надежда Тихонова и депутат от КПРФ Владимир Бортко.

Муниципальный фильтр продолжает верой и правдой служить действующему коррумпированному режиму Путина, выбивая из предвыборной гонки настоящих оппозиционных кандидатов и заменяя их статистами, согласными отыграть выданную им роль и благополучно сдать пост ставленнику Кремля.

Так произошло и с Лидером "Яблока" в петербургском заксобрании Борисом Вишневским, которому не удалось собрать необходимые 155 подписей муниципальных депутатов в трёх четвертях муниципалитетов, он объяснил это тем, что все муниципальные депутаты были строем направлены к нотариусу, чтобы сдать подписи за Беглова и согласованных кандидатов.

Стоит отметить, что в ходе предвыборной компании к персоне Беглова действительно было особое отношение, со стороны ЦИК: только ему удалось зарегистрироваться в первый же день кампании за полчаса до открытия избиркома.

...Впрочем, все эти нарушения могут оказаться напрасными и не спасти Беглова: "Губернатор с лопатой" по-прежнему крайне непопулярен среди горожан Северной Столицы, а 48% и вовсе заявили о готовности принять участие в так называемом "протестном голосовании", когда избиратели голосуют не "ЗА", а "ПРОТИВ".

Ситуация в Москве не столь напряженная. Однако кандидат в Мосгордуму Владимир Милов не был зарегистрирован: не хватило подписей.

Алексей Рощин:

"Зато другие оппозиционеры, так или иначе связанные с Навальным, в последний день подписи сдали. Это Янкаускас, Галямина, Яшин, Соболь и еще пара-тройка человек. Есть ли повод на этом фоне осудить Милова?

Думаю, что нет. Всей толпе дали пособирать подписи вовсе не за тем, чтобы потом их еще и зарегистрировать. Я по-прежнему думаю, что Собянину абсолютно не нужны в МГД никакие оппозиционеры, и сейчас избиркому дана команда "зарубить всех". Выборы в МГД — это "чужие здесь не ходят". Хотя вот Шульман, я смотрю, считает иначе. Ну, посмотрим".

Владимир Милов:

"Вынужден огорчить своих френдов и сторонников: вы видели сегодня много красивых картинок о том, как независимые кандидаты в Мосгордуму сдают в избиркомы подписи в поддержку своего выдвижения (сегодня был последний день сдачи подписей). Увы, мы этого сделать не смогли. Самое обидное, что не хватило всего каких-то 120 подписей — у нас оказалось 5150 при минимально необходимых 5273.

Я раньше сообщал вам, что мы превысили необходимый минимум, но, к сожалению, часть подписей пришлось выбраковать, а ряд сборщиков так и не дошли до нотариуса и из-за этого мы не могли подать собранные ими подписи в избирком (это обязательное требование — чтобы все сборщики были нотариально заверены).

Но на самом деле я не хотел бы кивать на какие-то внешние обстоятельства — реально в этой ситуации есть значительная доля моей вины, надо было добирать необходимое количество, возможности для этого были, мы примерно понимаем, где были допущены ошибки".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter