Трамп. Фото: Корпорация Гениев
  • 05-07-2019 (16:38)

Трамп рассказал, как Джордж Вашингтон захватывал аэропорты в Войне за независимость

update: 05-07-2019 (17:17)

Во время выступления в Вашингтоне 4 июля, посвященного празднованию Дня независимости, президент США Дональд Трамп заявил о "захвате аэропортов" борцами за независимость во время сражений с Великобританией. Возможно, лидер США забыл, что война за независимость США продолжалась с 1775 по 1783 год. Цитата размещена в микроблоге издания The Hill.

Выступая перед памятником президента Авраама Линкольна, Дональд Трамп упомянул эпизод из начала Войны за независимость. Небольшая группа под руководством Джорджа Вашингтона незаметно переодолела замерзающую реку Делавэр и разгромила отряд британской армии. Эпизод получил известность в том числе благодаря американскому художнику Эммануэлю Лойтцу, который в середине XIX века написал картину, запечатлевшую поступок Вашингтона. Впоследствии Вашингтон стал первым президентом Соединенных Штатов.

В своем торжественном выступлении Дональд Трамп заявил, что солдаты под руководством Джорджа Вашингтона "не видели ничего, кроме побед" в ходе военных действий, среди которых Трамп упомянул, в частности, захваты аэропортов, а также один из эпизодов американо-британской войны 1812 года.

"Континентальная армия потерпела сокрушительное поражение в Вэлли-Фордж, наша армия обрела славу за водами Делавэра и вырвала победу у Корнуоллиса Йорктаунского. Наша армия владела преимуществом в воздухе, она управляла крепостными валами, она захватила аэропорты, она сделала все, что должна была сделать", — заявил Трамп.

По теме
НОВОСТИ

Трамп никак не поправился и не прокомментировал допущенные оговорки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела