Российская подводная лодка. Фото: news2mail.ru
  • 03-07-2019 (11:26)

Жертвы милитаризации

Блогосфера о катастрофе подводной лодки "Лошарик" в Баренцевом море

update: 04-07-2019 (13:14)

Днем 2 июля Минобороны России сообщило о гибели 14 военных моряков в результате ЧП на Северном флоте в Баренцовом море. При этом среди погибших на глубоководном аппарате "Лошарик" — семь капитанов 1-го ранга и два Героя РФ. Уже поэтому первоначальная версия об "изучении придонного пространства и дна Мирового океана в интересах ВМФ" вызвала сомнения. Сообщается, что пожар на атомной глубоководной станции был ликвидирован силами команды.

Alexander Bumb:

"Интересно, что могли делать семь капитанов первого ранга на Лошарике, предназначение которого — диверсионные спецоперации. Эта подлодку строили 15 лет, существует она в одном экземпляре".

Телеграм-канал "1703":

По теме
НОВОСТИ

"Подводники, которые погибли в Баренцевом море, служили в петербургской военной части

Все четырнадцать офицеров числятся в списках личного состава военной части, расположенной в Санкт-Петербурге. Она подчинена Главному управлению глубоководных исследований Министерства обороны, имеет статус секретной, сообщает "Фонтанка".

Эль Мюрид:

"По гибели людей и катастрофе на флоте есть, наверное, два вопроса, которые точно не получат ответ. Первый — очевидный. Среди погибших семь капитанов первого ранга — это уровень командира подводного крейсера с соответствующим вооружением. Плюс два Героя в неизвестных званиях. Для штаба капитан первого ранга — звание не самое высокое, но непосредственно на флоте собрать в одном месте такое количество людей с такими звездами на погонах — речь может идти об откровенно боевом задании.

Профильные телеграм-каналы, кстати, говорят о том, что погибшие — не исследователи и не научные работники. Как минимум часть из них — из петербуржской военной части, которая занимается не столько исследованиями, сколько практической боевой работой. Так что, скорее всего, со стопроцентной вероятностью причину, по которой "Лошарик" выходил в этот раз на работу, не озвучат. Что логично и разумно — военная тайна. Правда, тогда возникает невозможность "со стороны" восстановить произошедшее, так как секретность миссии не располагает к публичности.

Второй вопрос тоже неизбежен — массовая гибель людей, которые явно не срочники-первогодки и точно не могут растеряться в аварийной обстановке, может говорить лишь о двух возможных причинах — средства спасения были им недоступны или неисправны. Либо (что более вероятно) сама авария носила кратковременный, но очень интенсивный характер. Взрыв, проще говоря. "Рейтер", кстати, сообщил, что норвежцам наши военные сообщили как раз о взрыве газа на подводной лодке. С чего вдруг такая забота об информировании норвежских партнеров, понятно — те немедленно начали мониторить радиационную обстановку, поэтому логично было сразу их предупредить. Правда, чуть позже минобороны категорически опровергло сам факт связи с Норвегией по этому вопросу, но тут всё сложно — в таких случаях могут и соврать. На всякий случай. Еще нет решения, что именно можно выдавать в публичное пространство, а что нет. Поэтому лучше отрицать.

Окончательную версию событий, понятно, представит комиссия. Скорее всего, их будет две — для внутреннего пользования и для внешнего. Вразумительного в публичной версии будет, скорее всего, немного, но тему, скорее всего, постараются максимально притушить. Как по соображениям секретности, так и по политически-имиджевым. Слишком много аналогий. Начиналось президентство Путина с подводной лодки, да и заканчивается тоже невесело. Как у Николая Кровавого — и такая аналогия тоже уместна. Так что тему точно будут глушить, тем более, что катастроф сегодня в России навалом, одна перекрывает другую, заслоняя каждый раз предыдущую".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Трагедия с гибелью людей на глубоководной атомной субмарине в районе ответственности Северного флота — это дежавю тех давних горьких событий, с которых начиналось президентство ВВП. Тогда тоже было Баренцево море, но если 20 лет назад в августе имя трагедии было "Курск", то теперь — "Лошарик". Если в ту пору начинающий президент допустил ошибку, не сразу отреагировав на происходящую драму, то сегодня он вполне адекватно ситуации отменил иные мероприятия в графике и встречается с Шойгу для обсуждения того, что произошло. Вопрос в том, когда и как президент встретится с новым командующим ВМФ адмиралом Евменовым, назначенным на должность только в минувшем мае. Несколько недель назад Евменов объявил о том, что военный подводный флот вернулся к изучению глубин океана, чем занимался в советское время. Это программное заявление, за реализацию которого отвечает Евменов, 1 июля в 21 час по мск столкнулось с трагедией в виде пожара на борту глубоководной субмарины. И эта трагедия на глазах приобретает политический окрас".

Роман Попков:

"Среди 14 человек, погибших в результате пожара на подлодке Северного флота, — семь капитанов первого ранга и два Героя России. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин.

Ну, судя по всему, это действительно экипаж "Лошарика". Он должен был быть стопроцентно офицерским на этой лодке. Причем именно из старших офицеров".

Ivan N Ivanov:

"Пожар на атомной подлодке "Лошарик", при котором погибли 14 моряков, произошёл в ходе проведения батиметрических измерений, сообщает ТАСС. Батиметрические измерения — это подводная топография, то есть составление карт дна.
"Из 14 погибших — семь капитанов первого ранга, два Героя России" — цитирует Путина РБК.
Поняли, да? Семь высших офицеров, два героя полезли на дно рисовать карты. Больше некому. Оказывается, только высоким чинам ВМФ можно доверить это дело. Все картографы в отпуске. Эту туфту нам втирают российские СМИ.
Только если почитать в моём предыдущем посте, для чего был предназначен Лошарик, а потом посмотреть на карту подводных кабелей интернета, то основная их масса проложена по дну Атлантического и Тихого океанов, на глубине 3-4 км. Для таких глубин как раз и предназначен атомоход Лошарик. Надо же, какое совпадение..."

Петр Лансков:

"Сколько это будет ещё продолжаться? Милитаристские игрища в технологически отсталой стране, сопровождаемые гибелью людей... Ужас".

Роман Арбитман:

"Соболезную семьям погибших моряков. И одновременно не могу понять, ЧЕМ должна была заниматься диверсионная подлодка со смешным названием. Я читал, что "Лошарику" предписано в случае начала военного конфликта резать подводные кабели вероятного противника и расстраивать связь, включая интернет. А кто у нас вероятный противник? И почему моя страна продолжает готовиться к третьей мировой? Во времена СССР этот военный бред хотя бы увязывался с идеей противостояния двух систем — капитализма и социализма. Но мы-то вроде теперь тоже строим капитализм? ЧТО нам делить с Америкой и Западом? На кой черт грозить ракетами Флориде и готовиться к пакостям у берегов Норвегии? Может, наш сказочный лидер знает ответы на эти вопросы, а я — нет".

Юрий Сапрыкин:

"Зловещий параллелизм последних дней: люди гибнут под водой в Иркутске — люди гибнут под водой в Североморске, авария на глубоководном аппарате происходит в те же дни, когда в прокат выходит фильм "Курск" (кстати, подводная лодка, которая должна была стать носителем аппарата, называется "Белгород"), тут же день в день публикуется кладбищенское расследование Голунова, а премию Пятигорского получает книга Сергея Мохова "Жизнь и смерть похоронной индустрии". И только тот факт, что сгоревший глубоководный аппарат АС-21 носит название "Лошарик", не имеет ни параллелей, ни разумного объяснения.

P.S. Наши подписчики (спасибо им) сообщают, что у названия Лошарик как раз существует вполне понятное объяснение: корпус подлодки состоит из сочлененных титановых батисфер (шариков), помещенных в классический продолговатый легкий корпус. Шарики, соединенные друг с другом — как у героя мультфильма Лошарик".

Лиора-Габриэль Лурье:

"В 2013 году военным гидронавтам ГУГИ, в том числе сотрудникам АГС типа Лошарик, Минобороны РФ подняло зарплату до 600 тыр. рублей в месяц. Для России это очень большая зарплата. К примеру, наемникам в Сирии такая не снилась.
Мне всегда очень жаль погибающих моряков и летчиков — любой страны, даже вражеской. Я сама в детстве тайно мечтала быть капитаном корабля, поэтому проблема со зрением и сердцем когда-то стала большой драмой.
Но в 2000 году я плакала по капитану Колесникову (узнала по фото парня, случайно встреченного в петергофской электричке). Сейчас слезы точно не польются".

Александра Гармажапова:

"Раньше каждый инцидент (так себе слово, но пусть будет) воспринимался как катастрофа, а тут не успеваешь отойти от одной трагедии, как случается следующая. Всё сыплется.

Только за последний месяц:

— наводнение в Иркутской области (18 погибших);
— жесткая посадка самолёта в Бурятии (двое погибших);
— пожар на глубоководном аппарате в Баренцевом море (14 погибших).

И это мы уже почти забыли о пожаре в кемеровской "Зимней вишне", взрыве газа в доме в Магнитогорске, крушении Sukhoi Superjet и т.д."

Алекс Синодов:

Не нравится им "Чернобыль". Не нравится рассказ о том, как пара придурков довела до аварии АЭС. Не нравится, что рассказали об отсутствии в исходной конструкции станции надёжной защиты от этих придурков. Не нравится, что они сами информацию о катастрофе выдавали порциями, по нарастающей. Не нравится, что герои и погибшие перестали быть безымянными благодаря английскому сериалу.

Трусить и врать, прикрываясь гостайной, им тоже не нравится, но не дал Бог им смелости и чести, потому и приходится всякий раз публично обнаруживать их отсутствие.

Погоны, ордена, должности, звания, заработанные в поту и нервах тяжёлого холуйства, наворованные виллы и лимузины, как фундамент самоуважения, а случись что – и лезут наружу качества трусливых холопов, как свалявшаяся вата из старого ватника.

Чернобыль, "Курск", "Лошарик". Как предсказуемы сценарии и реакция на них. А про "Лошарик" мы с вами всё обязательно узнаем.

Если американцы про него сериал снимут...

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела