Группе из нескольких сотен решительных молодых людей в строительных касках и марлевых масках на лицах не удалось вчера выполнить свою задачу - захватить и надолго засесть в комплексе административных зданий в Гонконге. Отступившая оттуда полиция ночью пошла на приступ и вытеснила смутьянов, которые отошли в клубах слезоточивого газа. 

Битва велась пока по-джентльменски: гонконгский ОМОН еще не озверел и старается вести себя цивилизованно. Сообщают о 60 пострадавших, но что-то более-менее серьезное пока только у троих. Заметных арестов не было. 

Сегодня улицы в центре Гонконга очищены от демонстрантов, но здание местного парламента закрыто недели на три - его помещения протестующие исписали популярным сейчас лозунгом "Гонконг - не Китай" и требованиями отозвать и аннулировать законопроект, разрешающий депортировать в КНР лиц, которые там осуждены или объявлены в розыск. Участники выступлений и их сторонники убеждены, что это открывает путь к выдаче пекинским властям на расправу политических диссидентов и просто неугодных лиц. Сейчас из Гонконга в КНР выдачи нет. Этот особый район Китая имеет свою независимую судебную систему, основанную на британских принципах, что было одним из условий передачи Пекину бывшей колонии Лондона. Вместе с гарантиями свободы слова, печати, выборности властей, незыблемости частной собствености. 

Пекин пока не спешит с резкими шагами: дело в том, что в понедельник, когда молодые радикалы разбивали подручными средствами двери местного парламента, фактически в поддержку их действий на улицы анклава вышла демонстрация в полмиллиона человек До этого было несколько невероятных манифестаций по миллиону с хвостиком. Так что настроения общественности в Гонконге с его населением меньше восьми миллионов человек очевидны. И это пекинские товарищи не могут не учитывать. 

Впрочем, власти КНР сегодня официально обрушились на тех, кто попирает закон и порядок в особом административном районе Китая. Они же вновь осудили иностранные силы за вмешательство в дела неотъемлемой части страны. Хотя никакого вмешательства, в сущности, нет: Запад пока довольно равнодушно взирает на попытки жителей Гонконга отстоять свои права, а Британия, бывшая колониальная хозяйка анклава, завязла в выходе из ЕС. 

Однако жесткая расправа над манифестантами может все же вызвать ответную реакцию со стороны Евросоюза и Штатов, что Пекину сейчас совсем не нужно. Ему хватает торговой войны с США и давать Вашингтону лишние рычаги нажима смысла нет. Так что пока Пекин, думаю, будет выжидать, надеясь, что протест в Гонконге выдохнется сам по себе.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены