Если человек долго идет дорогой зла, то, почти обязательно вляпывается в антисемитизм. Я написал "почти" на всякий случай, хотя случаев, когда по-настоящему крупный злодей смог бы избежать юдофобии, не припомню.

До недавнего времени казалось, что таким исключением может быть телеведущий Владимир Соловьев, усилиями которого зла и ненависти в мире стало заметно больше. Казалось, что антисемитизм уж точно не входит в перечень грехов и преступлений телеведущего Соловьева, который в каждой программе трясет своим еврейством и постоянно использует Катастрофу для того, чтобы от имени 6 миллионов погибших евреев чуть что орать на своих оппонентов, обвиняя в нацизме без малейшего повода с их стороны.

И вот в программе "Вечер" Соловьев заявляет: "Человек, который скрывается под фамилией Берёза, хотя все знают, что он, извиняюсь за выражение, Бляхер". Речь идет об украинском депутате Бориславе Ефимовиче Берёзе, который никогда в жизни не скрывал своего еврейского происхождения, а также того, что он в начале 90-х жил в Израиле, как и того, что его отца зовут Ефим Абрамович Бляхер. После того, как Соловьев "сорвал маску" с украинского депутата, участники шоу еще долго повторяли на все лады слово "Бляхер", которое им явно казалось каким-то смешным и позорным.

Практика "срывания масок", поиска "скрытых евреев" и публикация "настоящих фамилий" получила широкое распространение в СССР в начале 50-х годов, в период обострения антисемитизма в рамках кампании борьбы с космополитами. Зимой 1951 года "Комсомольская правда" начала "дискуссию" о литературных псевдонимах. Писатель М. С. Бубеннов 27 февраля 1951 года опубликовал в "КП" статью, в которой "срывал фальшивые маски" с писателей еврейского происхождения и предъявил советской общественности их истинные фамилии. Литератор Ю. Огнецвет оказался Э. С. Каганом, Л. Лиходеев – Лидесом, а под маской Н. Гребнева, оказывается, скрывался Н. И. Рамбах.

В дальнейшем поиск скрытых евреев и публикация "двойных фамилий" стали одной из наиболее явных меток самой махровой юдофобии, наряду с кровавым наветом и "Протоколами сионских мудрецов". Вполне возможно, что на следующем витке российской истории именно телеведущий Владимир Соловьев возглавит борьбу с сионистским заговором, целью которого является погибель России.

Причем, это зависит от характера витка, а уже Соловьев наверняка изогнется как надо. Он это умеет. Доказал.

 

По просьбе сайта "Детали" депутат Рады Украины также прокомментировал высказывания Владимира Соловьева. Приводим его ответ в полном объеме: 

"Я ни от кого и никогда не скрывал, что я — еврей, и все об этом знают.

Можете расценивать это как мое официальное заявление: господин Соловьев, моя фамилия Береза — это по маме; Бляхер — это фамилия моего папы. Моего самого лучшего папы.

Что же касается замечаний, прозвучавших в программе, что мы выступали в ПАСЕ на русском языке, я бы спросил: а что, в Украине есть запрет на использование русского языка? Или, может, Кремль выкупил эксклюзивное право на русский язык? Или, может, делегаты ПАСЕ не поняли что-то из того, что я сказал? Нет, поняли. А еврею Соловьёву было бы неплохо выучить иврит, которым я, в отличие от него, владею в совершенстве.

Кстати, слова Соловьева доказывают тезис, что самые большие антисемиты — это евреи. За пару копеек он готов пропагандировать антисемитизм и популяризировать призывы к Холокосту. Такие, как он, не редкость. Это люди дешевые и надежные, как презерватив. Но и пользуются ими недолго. Выкидывают. Как и использованный презерватив".

Игорь Александрович Яковенко

detaly.co.il

! Орфография и стилистика автора сохранены