Сегодня на улицы в центре Гонконга вновь вышел миллион протестующих - или даже больше. Но уж точно не меньше, чем в прошлое воскресенье 9 июня, когда масштабы миллионной демонстрации против попыток Пекина ограничить свободы бывшей британской колонии потрясли и ее администрацию, и вождей КНР.

Участники манифестации вышли сегодня в черном - это цвет их несгибаемой решимости. Посмотрите на этом видео - черное цунами захлестывает один из самых динамичных городов Восточной Азии.

Накануне в субботу тесно связанная с Пекином глава администрации Гонконга Кэрри Лам в качестве неожиданной уступки пообещала отложить на неопределенное время обсуждение законопроекта о выдаче в КНР осужденных или разыскиваемых там лиц, который и вызывает нынешние протесты. Этот документ в случае принятия очень серьезно подорвал бы юридическую автономию Гонконга, которую гарантирует соглашение о передаче Пекину бывшей британской колонии. Грубо говоря, он позволяет выдать в Китай любого, кого захотят заполучить его власти. Однако мадам Лам категорически отказалась отозвать законопроект из местного парламента - он пригодится потом, когда страсти улягутся.

Именно такая милая уступка общественному мнению и вывела вновь сегодня на улицы миллион человек. Они требуют не откладывать, а отозвать законопроект раз и навсегда. А также добиваются отставки мадам Лам, которая своим усердием, похоже, создает новые проблемы уже и для Пекина.

Руководство КНР, как сообщала гонконгская печать, очень озабочено размахом выступлений в Гонконге и советовало его администрации продемонстрировать готовность к гибкости. Китайский лидер Си Цзиньпин в конце июня едет в Японию на саммит "двадцатки", и ему хочется, чтобы проблема рассосалась до этого. Поскольку госсекретарь США Майк Помпео уже заявил сегодня, что президент Трамп обязательно поднимет вопрос о Гонконге на встрече с товарищем Си на встрече G20 в городе Осака. И может использовать эту карту в нынешней торговой войне с КНР.

Но ситуация не утихомиривается. Сегодняшний миллион на улицах очень наглядно показал, что жители бывшей колонии намерены до конца отстаивать независимый суд, кое-какую свободу слова и другие права, оставленные им при расставании британскими колонизаторами.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены