В Гонконге десятки тысяч людей вновь окружили местное законодательное собрание, требуя снять с обсуждения законопроект о выдаче в КНР лиц, которых объявили в розыск пекинские власти. Протестанты уверены, что он будет использован для вывоза на основную часть страны политических диссидентов и вообще нежелательных лиц. Кстати, любого гражданства.

Среди демонстрантов заметны молодые люди, самые активные одеты в черное, на лицах - маски. Противостояние быстро переросло в мелкие стычки: полиция применила резиновые пули и слезоточивый газ, не менее десяти человек ранены.

Пошел дождь, столкновения затихли. Но десятки тысяч протестующих все еще находятся в административном и деловом центре Гонконга. Молодые люди в черном строят баррикады из кирпичей - они явно намерены остаться надолго.

Власти Гонконга пока отложили дебаты по законопроекту - они хотят выиграть время и ждут, что протестующие утомятся. И тогда все заглохнет - как в 2014 году, когда Гонконг сотрясали мощные выступления за демократизацию, т.н. движение "желтых зонтиков", с которыми ходили участники демонстраций. Однако все сошло на нет, а сотня активистов была осуждена. Кстати, в законодательном собрании Гонконга преобладают сторонники самого тесного сотрудничества с континентальным Китаем, которое приносит местному бизнесу огромные прибыли.

Глава местной администрации Кэрри Лам уже несколько раз говорила, что вызывающий столь бурные протесты законопроект будет обязательно принят. Кстати, между Гонконгом и материковой частью КНР до сих пор нет соглашения о взаимной выдаче преступников, а договор с Лондоном о передаче Пекину этой британской колонии гарантирует ей широкую политическую автономию, свободу слова и печати, собственную валюту, гарантии частной собственности, сохранение независимой юридической системы. Участники демонстраций считают, что это все оказалось сейчас под угрозой.

В минувшее воскресенье с протестами против законопроекта о выдаче людей в КНР на улицы Гонконга вышли более миллиона (более миллиона!) человек. И ситуация там пока явно не заглохла.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены