Вспоминая российскую премьеру "Горбатой горы" в 2006 году, понимаешь степень деградации системы. На заре путинского правления сцены гей-секса всё-таки из фильмов не вырезали. "Все песни только о любви" (с Гаррелем в любовном эпизоде) не имели проблем с прокатом в 2007 году. Достаточно было возрастного ограничения. 

Вырезанный гей-интим в фильме "Рокетмен" об Элтоне Джоне - это уже полностью "совковая" традиция, когда "секса" в стране "не было", а зрителей держали за "детей изрядного возраста" (говоря словами сатирика). Дело, конечно, не только в сексе на экране, - а в мере примитивного контроля за мозгами россиян.

Общество держат за "стадо баранов", которому нужен "пастух" или "пастырь". Возрождение модели "пастыря" и "стада" (вождя и народа) - это не вопрос цензуры или культурной политики. Это укрепление имперской модели власти - самодержавной по сути. Цензурный контроль за "духовностью" - лишь элемент общей картины.

Так уже было - в "совке". Помнится, в начале студенческой жизни, в конце 70-х, мы (филологи с историками) рыли какую-то траншею на летней практике. Эхо диссидентства долетало и до нас, так что в перекур разговор зашёл о наболевшем - "глушении" "Радио Свобода" и "Голоса Америки" (которые, конечно, слушали все). 

Один из парней по фамилии Келлер скромно возмутился этой практикой, словно мы подростки, за которыми нужен "пригляд". Помню нашу дружную реакцию: "Да ты что! Это же канал идейной обработки. Думаешь, мало найдётся людей, кто клюнет на их пропаганду?"

То, что мы и сами "дети пропаганды" - не приходило голову. Идея управляемости сверху была у нас в крови.

Перестройка показала, что имперское "тело" страны рушится с внедрением демократии. "Вертикаль" была "несущей конструкцией". Попытка перейти к европейской модели - обрушила империю. (Мы до сих пор в процессе, поскольку путинизм - этап полураспада).

В этом - проклятие "русского мира": в своих "естественных" границах он может быть только империей, пронзённой "вертикалью". Поэтому по-своему логично, что режим видит в управляемости "стадом" - залог своего выживания. 

Вопрос цензуры и "голых геев" на экране - только часть общей картины. 

Но сколько ни вырезай из фильмов "постельных сцен", ни развязывай войн и ни строй церквей, - катастрофа "вертикали" неизбежна. 

Запад, пришедший в Россию - в виде свобод и демократии (рано или поздно) убьёт её имперскую природу. Никакого НАТО не потребуется. 

Что касается Элтона Джона, то запрет постельных сцен можно как-то пережить (не велика потеря). Знаменитого британца не убудет. В отличие от нас, живущих "в обнимку" с цензурой. С нами - всё печальнее и хуже.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены