В России действует около 5500 федеральных законов. Каждую сессию ГосДу.а принимает еще около 300.

"Бешеный принтер" Думы завалил страну законами, которые, помимо своей тупости и безграмотности, из-за своего количества просто не могут быть воплощены в жизнь, но среди них есть и вполне себе нормальные законы, нужные для функционирования государства, а есть законы, которые частично нормальные, а частично дурацкие.

Ведь результате нашего взаимно противоречивого и большей частью запретительного законодательства хозяйственная деятельность превращается в ад, где без нарушений НИЧЕГО сделать нельзя, в том числе просто по причине невозможности приспособится к хаотичному "темпу изменений" законодательства.

А если есть нарушения - тут же возникает коррупция по "закрыванию глаз" на неизбежные нарушения. Причем сейчас - уже системная. Налоговая на проверку приходит с суммой штрафа и предложением самим найти у себя нарушения на эту сумму. Вспоминаем трагедию в "Зимней вишне": по одним правилам входы/выходы должны быть закрыты, по другим открыты.

Существующий "темп изменений в нормативном поле" породил правовой нигилизм и убил желание разбираться с новыми законами.

Как и кто будет разбираться с этой массой законов?

Отменить все? Тогда мы свалимся в анархию.

Кропотливо разбирать "авгиевы конюшни" российского законодательства, отделяя нормальные законы (их сотни) от идиотских "законов Яровой" (их сотни)? Кто и как это будет делать?

Ну и главное: как донести до граждан информацию, какие законы действуют, а какие отменены. Публикация номеров отмененных законов не поможет. Надо еще добиться, чтобы ВСЕ люди знали, что можно делать (т.е. какие запретительные законы отменены), а какие законы работают.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены