- Балльная система поставила размер пенсии в прямую зависимость от наполненности бюджета России (есть деньги в бюджете - есть дотации, нет денег - нет дотаций - размер пенсии сократился).

- Введение ДОБРОВОЛЬНОГО индивидуального пенсионного капитала в условиях маленьких российских зарплат приведет к тому, что значительная часть работников не будет делать этих отчислений и, прекратив работать, будет получать "минималку" - причем, на взгляд государства, будет виновата в этом сама, а поскольку прожить на нынешние 6000 руб. невозможно, половину из них заберут платежи ЖКХ, то эти люди, не имея иного выхода, будут работать до самой смерти. То есть для огромного числа россиян введение ИПК означает отмену пенсии.

- Перевод Пенсионного фонда РФ в форму публично-правовой компании отменяет заложенную в Законе об обязательном пенсионном страховании субсидиарную ответственность гомударства по обязательствам ПФ перед плательщиками пенсионных взносов - в законе о публично-правовых компаниях четко сказано, что государство не несет ответственности по обязательствам публично-правовой компании.

Совокупно с уже произошедшим поднятием возраста выхода на пенсию де-факто пенсионная система в России перестает существовать - при сохранении взносов в полном обьеме.

Максим Авербух

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены