Илон Маск успешно запустил 60 спутников Starlink, которые позволят жителям Земли пользоваться бесплптным глобальным интернетом.

В это же время российская наука тоже не стояла на месте: отечественные полицейские начали тестировать компактные камеры для распознавания лиц.

Камера похожа на рацию и крепится на одежду сотрудника полиции. Она анализирует видеопоток и выделяет из него лица людей. Затем портреты через интернет отправляются на сервер. Там снимки сравниваются с ранее загруженными базами, например, граждан ранее замеченных в оппозиционной деятельности.

Если лица на снимках совпадут, система отправит уведомление обратно на камеру-регистратор. На другой стороне гаджета есть экран, где можно сравнить два снимка, увидеть имя человека из базы и получить основную информацию о нём.
Максимальное расстояние, при котором камера может выхватить лицо, - 3,5-4,5 метра в зависимости от освещения и скорости движения человека.

Каждому своё: кто-то получает высокоскоростной бесплатный интернет, а кто-то "большого брата", следующего за каждым шагом и сигнализирующем о любом лишнем движении.

Киберпанк который мы заслужили.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены