Все мы хорошо знаем, что РПЦ стремится повысить свой символический и общественный статус и свою значимость в государстве разными средствами: добиваясь обязательного преподавания в светских школах основ православной культуры для младшеклассников, учреждая кафедры теологии в светских вузах (недавно такая кафедра была учреждена в МИФИ!), добиваясь введения института военных священников в армии, проводя церемонии освящения разных светских зданий и даже армейской боевой техники и космических ракет (!).

И все мы знаем также, что РПЦ стремится повысить свой символический и общественный статус за счет строительства огромного размера новых и очень дорогих церковных зданий в самых значимых местах практически всех областных центров, да и во всех других городах нашей страны. Примеров можно привести много — это и новый недавно построенный огромный храм в Ярославле на набережной Волги, и огромный храм на подворье Сретенского монастыря в Москве, недавно построенный для себя митрополитом Илларионом, это новый большой, почти уже законченный храм в Дмитрове рядом с железнодорожным вокзалом, это новый огромный и нелепый храм Вооруженных сил (!) в Подмосковье, который строит генерал армии Шойгу, это проект нового огромного и дорогущего храма для Екатеринбурга, из-за выбора места для которого в городе недавно разгорелся острейший конфликт, и т.д. и т.п. На что-то другое у руководства РПЦ просто не хватает мозгов!

Вероятно, верующие Екатеринбурга со мной не согласятся, но хочу все же сказать, что если бы РПЦ предложила жителям Екатеринбурга построить в центре города, не обязательно в сквере, небольшую деревянную современную церковь, подобную той, что недавно построил в Лондоне для католиков Беларуси молодой британский архитектор, уроженец Гонконга, то, думаю, такая церковь стала бы замечательным и любимым зданием всех горожан и гостей Екатеринбурга, которым бы горожане гордились, и кроме того, она всегда была бы полной, а не почти пустой...

Но чтобы это предложить и сделать, у руководителей РПЦ, увы, не хватает мозгов и сердца и, кажется, веры тоже!

Возможно, все-таки верующие Екатеринбурга согласятся с идеей пригласить хорошего молодого западного или российского архитектора и построить в Екатеринбурге современную небольшую деревянную церковь, которая вызовет всеобщее восхищение?

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter