Всё, что берут из работающих на Западе идей наши власти превращается в абсолютно неработоспособное. Как это происходит при "карго-культе" у отсталых племен, сталкивавшихся с достижениями западной цивилизации. 
Вот, например, позаимствовали демократию.

Реализовали все внешние признаки - выборы, партии, но сменяемость власти, ради чего все эти методы и были созданы, не реализовали.

Более того, использовали демократию для создания несменяемой власти, испортив инструмент демократии фальсификациями, отсутствием реального выбора и недопуском реальной оппозиции.

Другой пример - технологическое развитие через венчурный бизнес.

Наши власти взяли внешние признаки - венчурные фонды, инвестиционные форумы, даже кусок земли в Сколково выделили.

Но при этом совершенно забыли, что инвесторы должны быть не государственными чиновниками (как например Чубайс и Ко), а частными рискующими своими, а не государственными деньгами.

А так же забыли, что сами инноваторы должны оставаться в созданном ими бизнесе и на этом зарабатывать состояния, а у нас происходит просто силовой "отжим" успешных проектов (что можно увидеть на примере Дурова и ВКонтакте).

Результат - прекрасный механизм превратился в банальный "попил" государственных денег избранными представителями власти и бандитский "отжим" успешных проектов у их создателей.

Дмитрий Милин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены