Пятьдесят лет назад, 20 мая 1969 года в Советском Союзе была создана первая диссидентская организация, получившая название "Инициативная группа по защите гражданских прав в СССР".

В состав этой группы вошли пятнадцать диссидентов из Москвы, Ленинграда, Киева, Харькова и Ташкента. Это были:

Генрих Алтунян (1933-2005) – инженер-электронщик, бывший майор Советской армии.

Владимир Борисов (1943-2012?) – рабочий-электрик.

Татьяна Великанова (1932-2002) – математик.

Наталья Горбаневская (1936-2013) – поэтесса.

Мустафа Джемилев (р. 1943) – рабочий, активист движения крымско-татарского народа за возвращение на родину.

Сергей Ковалёв (р. 1930) – биофизик.

Виктор Красин (1929-2017) – экономист.

Александр Лавут (1929-2013) – математик.

Анатолий Левитин-Краснов (1915-1991) – религиозный публицист.

Юрий Мальцев (1932-2017) – литературовед, переводчик.

Леонид Плющ (1938-2015) – математик.

Григорий Подъяпольский (1926-1976) – геофизик.

Татьяна Ходорович (1921-2015) – лингвист, филолог.

Пётр Якир (1923-1982) – историк, публицист.

Анатолий Якобсон (1935-1978) – литературовед, поэт, переводчик.

Четверо из этих пятнадцати ко времени создания Инициативной группы уже имели опыт пребывания в советских тюрьмах, психотюрьмах и концлагерях – как сталинского (Якир, Красин, Левитин-Краснов), так и хрущёвско-брежневского (Борисов) периода правления. Ещё семерым из одиннадцати ранее не сидевших придётся узнать, что такое тюрьма, в последующие годы.

Восемь участников Инициативной группы (Борисов, Горбаневская, Красин, Левитин-Краснов, Мальцев, Плющ, Ходорович и Якобсон) в 1970-е годы окажутся в вынужденной эмиграции.

* * *

Участники Инициативной группы занимались сбором сведений о репрессиях, чинимых советским тоталитарным режимом над его подданными, и доводили эту информацию до сведения общественного мнения в странах так называемого "свободного мира". Обращаясь напрямую к важнейшим международным организациям – таким, как Организация Объединённых Наций, – диссиденты-инициативники призывали их оказать воздействие на главарей советского режима, чтобы понудить его ослабить свою репрессивную сущность по отношению к инакомыслящим. Также они занимались распространением самиздата – единственного из доступных в те годы для жителей СССР способа развития неподцензурной информации.

Создание Инициативной группы вызвало лютую злобу в Кремле и на Лубянке. Репрессии на её участников обрушились незамедлительно. В одном только 1969 году были арестованы Генрих Алтунян, Мустафа Джемилев, Анатолий Левитин-Краснов, Виктор Красин и Наталья Горбаневская; Владимир Борисов был принудительно госпитализирован – сначала в психушку обычного типа, затем в психотюрьму. В последующие годы подверглись аресту и осуждению по сфабрикованным обвинениям Сергей Ковалёв, Татьяна Великанова, Александр Лавут.

Инициативная группа просуществовала около пяти лет, прекратив свою деятельность вскоре после того как инициаторы её создания – Пётр Якир и Виктор Красин на судебном процессе в августе-сентябре 1973 года признали себя виновными по всем пунктам предъявленных им обвинений в осуществлении "антисоветской агитации и пропаганды" и дали клеветнические показания на своих недавних соратников по диссидентской деятельности. Ей на смену пришла образованная в мае 1976 года Московская Хельсинкская группа, существующая и по сию пору.

По состоянию на сегодняшний день из пятнадцати участников Инициативной группы живы двое: Мустафа Джемилев и Сергей Ковалёв.

* * *

На фотографии: Пётр Якир и Виктор Красин провозглашают создание Инициативной группы по защите гражданских прав в СССР. Москва, 20 мая 1969 года.

Павел Матвеев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены