Заместитель министра обороны РФ, генерал-полковник Андрей Картаполов со страниц армейского официоза ("Красная звезда") поздравил 11 000 своих подчиненных (в том числе попов) со столетием введения в Красной Армии института комиссаров.

В поздравлении он назвал "ошибочным шагом" отделение армии от политики. "Деполитизация была ошибочным шагом. Ведь Вооружённые Силы являются не только военно-силовым, но и политическим институтом".

"Мы видим свою задачу в формировании у наших подчинённых безусловной поддержки государственной политики в области обороны. Важнейшим наставлением является разъяснение личному составу причин, справедливого характера, законности и военно-политических целей применения Вооружённых Сил".

Понятно, что товарищ комиссар проповедует сущее язычество: "святость и соборность как религиозно-духовное освящение российской идеи".

Святому Духу только и дел, что освящать "российскую идею" в формулировке Генштаба.

Генералы+политика+экономический кризис = путч. 

И за вами придут, Владимир Владимирович! И мы будем со сдержанной ностальгией вспоминать годы Вашего правления. И резюмировать: "сам виноват! сам таких генералов воспитал-прикормил".

А вообще азы демократии предполагают, что три общественных института должны быть вне политики: армия, школа и церковь. 

А общество, в котором одна правящая партия проводит свою политику и идеологию через школу, армию и церковь, называется... 

Ну, это название начинается с одной буквы, которая, как говорят, никогда не присутствует в исконно русских словах.

Андрей Кураев

Livejournal

! Орфография и стилистика автора сохранены