Орешкин призвал сотрудников Росстата обращаться в правоохранительные органы в тех случаях, если их просят "подправить" статистику.

Неожиданный поворот, конечно, потому что очень сложно представить себя ситуацию, в которой человек со стороны просит руководство Росстата что-то "подправить". Не нужно иллюзий, если махинации со статистикой имеют место, то без руководства статистического ведомства никак не обойтись, да и мимо самого Орешкина в этом случае будет сложно пройти.

Так что это обычно популистское заявление в попытке улучшить репутацию Росстата, МЭР и самого Максима Орешкина.

Забавно, что про отвратительное качество самой статистики глава Минэкономразвития ничего не сказал, как и об остальных очевидных проблемах, включая низкое качество первичных данных. Знаете, что это означает? А то, что ничего не изменится. Мы по-прежнему будем получать неожиданные результаты, потом пересмотр статистики (в большинстве случаев почему-то в сторону повышения), очередной шквал критики со стороны экспертов и т.п.

Независимость и объективность, которые, по словам Орешкина, являются ключевыми, это точно не те характеристики, которыми можно наградить современный Росстат.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены