То, что сложилось сейчас в связи с борьбой между демократами в 43-м округе на выборах в Мосгордуму, можно объяснить только блестящей формулировкой Надежды Яковлевны Мандельштам, так описавшей положение советской интеллигенции в 60-е годы: "у сытого людоеда на полке". 

Потому что в ситуации борьбы с системой, которая - по твоим же словам несёт уничтожение и государству, и столице - нельзя позволять себе политические игры, допустимые для устойчивой демократии.

Начнем с того что 43-й округ - Арбат-Пресня-Хамовники - это так называемая староинтелигентская Москва, ее символическое культурно-историческое ядро. Битва за этот округ - битва за душу Москвы.

Если демократическая оппозиция смирилась с тем, что на сентябрьских выборах в этом округе госпожа Федермассер А.К. пересядет из одного номенклатурного кресла в другое - из системы департамента здравоохранения Москвы - в систему региональной законодательной "власти", то пусть вытворяет что хочет - оттачивает избирательные технологии "в условиях, приближенным к боевым".

Однако, если к выборам относиться серьезно, то происходящее - прямой путь к политическому самоубийству <обломков> демократической оппозиции.

Прежде всего, надо понять - именно Нюта стала главным "забойщиком" демократов. 
В Красном доме хорошо поняли, что стандартного номенклатурного кандидата ждет унизительный разгром. Поэтому в ход пошла "пушка Дора". Более того, на Нюту будут работать и те "умеренно-прогрессистские" круги, в т.ч. информ-русурсы <близкие> к "Эху Москву", которые так бились год назад за Собянина и его "комфортную среду". 
Надо понимать, что никакой дополнительной помощи больным пересаживание Нюты из кресла директора многопрофильного центра горздрава в кресло депутата кукольной МГД не принесёт. 

В этой борьбе Нюта - такой же враг демократии, как и "повар", и "главохранник", а "Эхо Москвы" - такой же ресурс подавления демокатической оппозиции, как и "редакция расследований" НТВ.

К сожалению, однотуровая система голосования на выборах в МГД (как и по мажоритарным округам) делает победителем получившего относительное большинство.

Тут любимые игры разношерстных (и ненавидящих друг друга) оппозиционеров - все участвуют в выборах в режиме "куча - мала", а потом, дескать, объединимся вокруг победителя, не работает. 

Победа возможна только при двух условиях: а) оппозиционер опирается на разветвлённую систему политструктуры, б) голосование проходит в режиме восстания ("протестное").

Район Арбат-Пресня-Хамовники имеет оппозиционный уклон. 6 лет назад он дал хорошие результаты Навальному. Поэтому в грядущем "женском мега-баттле" у юриста и правозащитника Любови Эдуардовны неплохие шансы. Но и для ставшего год назад жертвой партийной чистки Сергея Сергеевича участие в выборах - прощальный поклон как политика. И он не в силах от него отказаться точно так же, как и изящно "сливший" его год назад Григорий Алексеевич не мог отказаться от своего комического участия в президентских выборах, где из оппонента Путина он был превращен в спаринг-партнёра Ксении Анатольевны.

Митрохин не может себе позволить уступить Соболь точно так же, как и Явлинский не мог поддержать "электоральную забастовку" Навального - потому что это означает признание собственной политической ущербности.

Если бы Сергей Сергеевич по-прежнему бы возглавлял столичную "яблочную" организацию и эта организация не была бы разрушена междуусобной борьбой с фракцией Каца (но напротив - "избирательный Юбер" работал бы на Митрохина, как он работал на Навального в 2013 году, то он мог бы предложить компромисс ФБК: партийную поддержку по другим округам и места в руководстве столичной парторганизации. Но - он лишён этой возможности. 

И Митрохин никогда не пойдёт на "зеркальный компромисс" - уступку 43-его округа Соболь - в обмен на поддержку ФБК в другом округе или на политическую интеграцию с ФБК. 
Потому что это - признание собственной политической вторичности. 

На недавних выборах в кнессет (по аналогии) вопрос был бы решён созданием блока из Комитета Митрохина и Фонда Навального с названием "Борьба коррупцией - спасение Москвы". Вроде реальных "Белоголубого блока" или "Правопартийного союза"...

Хуже того, демократические кандидаты в кандидаты никогда не признают результаты опросов и будут требовать "праймериз" по особо изощрённой формуле. Год назад жертвой как раз таких манёвров стали и Дмитрий Гудков, и сам Сергей Митрохин (внутри своей партии).

Поэтому демократическая оппозиция получит очередную "премию Дарвина" прямо в студию. 

Немногие из пришедших на выборы поддержат Нюту (совсем не худший вариант, согласитесь, эти же сами между собой не могут разобраться), а Красный дом с удовлеторением отметит - аккуратно на пике протестных настроений - полную самоликвидацию демократической оппозиции, так сильно выступившей в сентябре 2017 года на муниципальных выборах.

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены