В первую очередь, хотим поблагодарить каждого, кто пришёл на сегодняшнее шествие. Несмотря на уничтоженные баннеры и недопущенные плакаты и флаги, несмотря на попытки полиции всячески помешать движению оппозиционной колонны, несмотря на задержание более шестидесяти (!) человек (среди которых были и журналисты, в том числе фотокорреспондент Олег Насонов) и дальнейшую зачистку Невского проспекта, в результате которой нашей колонне "За честные выборы" не дали дойти даже до Литейного — все, кто не побоялся выйти сегодня на улицы, сделали вклад в защиту своих прав и своей страны.

Ежегодно "Праздник Весны и Труда" и приуроченное к нему шествие становились чуть ли не единственной "легальной" возможностью для оппозиции свободно пройти по центру Петербурга со своими лозунгами и символикой и открыто заявить о своих требованиях. В этом году, в преддверии муниципальных выборов и выборов губернатора, темой шествия было наше право на свободные выборы. Именно с такой формулировкой был согласован марш объединенной оппозиции, в котором мы выступили созаявителями и организаторами.

Однако на сегодняшнем первомае мы наблюдали, как стирается само понятие "согласованности": сначала полиция и ОМОН  задерживали барабанщиков, а затем — рядовых участников и организаторов шествия (традиционно не стесняя себя в использовании боевых приемов). Как заявила уполномоченная А.Л. Гаранина, граждане с лозунгами "Петербург без Беглова" и "Россия без Путина" мешали Беглову и Путину.

Наша колонна отказалась продолжить марш: мы не могли идти вперед, сделав вид, что задержания на согласованном марше в связи с тем, что кому-то не нравятся наши лозунги, — это нормально. На наше требование отпустить задержанных силовики отреагировали единственным понятным им способом — собрались в ряд и набросились на толпу. Разумеется, ни с какой другой колонной, кроме оппозиционной, такого не происходило.

Сегодня стало понятно, что при Беглове и его администрации согласованные и несогласованные митинги будут отличаться мало. Мы в свою очередь надеемся, что управленческий талант нынешнего врио губернатора аукнется ему на осенних выборах.

Наша позиция не изменилась, и мы требуем проведения свободных выборов, отмены муниципального фильтра, соблюдения 31 статьи конституции о свободе собраний и, самое главное, — требуем уважения к нам, как к жителям города и гражданам своей страны. Мы имеем право решать, кто будет губернатором Петербурга, и кто будет избираться в муниципальные собрания нашего города. Мы повторяем лозунг шествия: "Свободному городу — свободные выборы!"

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены