Будущий историк напишет о "Монстрации" в путинской России какую-нибудь умную книгу. Пока же можно сказать, что феномен традиционного карнавала в условиях авторитарного режима - интересное и поучительное явление. 

Если западный "монстрант" реализует собственный сарказм в адрес системы - с помощью радикальной сатиры (огромная голая Ангела Меркель - типичный пример) или на гей-прайд выносят Путина в кокошнике и в радужном макияже, то в условиях режима разрешённый властями абсурд становится формой подцензурного высказывания. 

Абсурдизм первомайских лозунгов - это известная "фига в кармане", способ скрытой критики в условиях запрета прямой политической речи. 

"По большей части содержание транспарантов выглядит аполитичным, но они имеют многозначность...", - сказано на сайте московской "Монстрации" . 

Формат, предложенный Артёмом Лоскутовым (на мой взгляд) во многом связан с "белоленточным движением", пытавшимся найти цивилизованную нишу для протеста рядом с радикальной оппозицией (условной "Стратегией 31").

"Креативный" протест (провалившийся в 2012 году) со временем нашёл другие формы для высказывания, в той же мере безопасные для власти и участников, какими они были семь лет назад. На смену шарикам пришла культура подмигиваний и двусмысленности. 

Тонкий баланс между размерами "фиги в кармане" и безопасностью её демонстрации - традиционно важная забота подобных форматов.

Но такая осторожность - в рядах "буйных" "леваков" - выглядит не меньшим "абсурдизмом", чем ожидаемые лозунги монстрантов. (Шествие в Москве пройдёт в колоннах "Левых сил").

Понятно, что абсурд выбран в качестве прикрытия для политического высказывания. Но сама нужда в таком прикрытии - становится (на мой взгляд) моральной проблемой. 

Вспоминается советский анекдот о задержании ментами человека с чистым листом бумаги ("А что писать, когда и так всё ясно?"). Он и был нашим первым "монстрантом". Подтекст - важнее текста, намёк - ценнее содержания. Абсурд в данном случае - не только "зеркало" извращённого существования, но и форма разрешённого протеста в условиях режима.

Не удивительно, что власть (с трудом ворочая мозгами) не может до конца решить как относиться к "Монстрации". Её очевидная безобидность входит в конфликт со страхом перед любыми формами организации, существующими вне властного контроля. 

Пикантным моментом московской акции стал её запрет и объединение с "Левым блоком", в колоннах которого "монстранты" и появятся 1 мая. Оценить это можно двояко: как примету постепенной "левой" радикализации "монстрантов". Так и признак смещения "левых" в безобидную часть политического спектра. (Впрочем, пиком этого процесса уже была поддержка Путина в благодарность за захват Крыма). 

Честно говоря, я тоже несколько теряюсь, пытаясь сформулировать (хоть какое-нибудь) отношение к "монстрам" путинского времени. У сталинской и советской эпохи был Хармс, ОБЭРИУты и детские поэты со строчками про "Тараканище". 

Сам формат абсурда становился способом выживания художника в политической системе, способной уничтожить за любое прямое высказывание. 

Но "путинизм" (при всех его пороках) пока не убивает за слова в массовом порядке. И игра в абсурд, при наличии протестного движения, возможности свободного высказывания (пусть и с полицейским задержанием) выглядит сомнительной новацией. 

Конечно же, "фига в кармане" - лучше, чем "орденская" лента на лацкане. Но главное при этом, чтобы "фиги" и фигуры умолчания не вошли в привычку и не стали трендом для протестных выступлений. 

Юмор, креатив и безопасность - неплохие, забавные вещи, но не они меняют полицейские системы.

Фото: "Монстрация" по-дюссельдорфски.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены