"Хитрый план Путина" опять замечательно сработал. И опять точно в направлении, противоположном задуманному (разумеется, если только заготовкой для финала не является лобовое столкновении с НАТО).

Некоторое время назад я писал, что для Путина Зеленский – как Джон Кеннеди для Хрущёва – "лошила педальная". Хрущёв построил Берлинскую стену, переключив всю энергию германского национализма на союза с США и на отпор СССР и коммунизму. 
Потом Хрущёв провел операцию "Анадырь" (тайное размещение ракет на Кубе) и был Америкой публично обесштанен.

Как ни тщательно изучили в Москве современный Запад (уже подкрались даже к перехвату главной американской правоконсервативной "духовной скрепы" - Национальной Стрелковой Ассоциации), но так и не поняли, что когда там надоедает проблема, о ней не забывают, а чертыхаясь, начинают решать.

Украинско-донбасский вопрос Западной Европе вообще и Германии в частности страшно надоел – и поэтому как раз в тот момент, когда американские политологи предложили отдать Путину Крым и за это натравить его на Китай (как Рузвельт отдал Сталину треть Германии за нападение на Японию), в Германии решили прекратить волынку с "нормандским форматом" - и "Свободные демократы" разработали мирный план "Мир в Украине нуждается в новом импульсе", который скоро будет предложен на утверждение парламенту. 

План немного похож на "10 шагов" Явлинского, но куда жестче в отношении РФ и "повстанцев" - в частности, он предлагает не только временную международную администрацию и контроль полиции ООН, но и подготовку именно Германией новых сил правопорядка для Донбасса.

С учётом обещаний лидера будущего правого большинства в Европарламенте Манфреда Вебера остановить "Северный поток-2", Берлин и Брюссель (и Париж) вполне созрели для предъявления Кремлю ультиматума: или ввод полицейских сил ООН-ОБСЕ (под надежным германским контролем) на Донбасс - или никакого "Nord Stream 2" и сдача на милость Украине с ее газопроводной сетью.

Таким образом, перед Путиным будет выбор между крупнейшим политическим поражением, сравнимым только с выводом войск из Афганистана или Хасавюртом, или тяжелейшим финансовым ударом по "Газпрому". Потому что Берлину и Парижу надоело тянуть "нормандскую" резинку.

И в этот самый момент Путин как подгадал со своей паспортизацией. 
Напомнив про аналогичные действия относительно оккупированных грузинских регионов. 
Красиво сыграл на обострение…

После знаменитого визита Хрущёва в США в 1959 году, американцы уже решили, что кошмары Холодной войны позади. Но Стена и Куба их жестко встряхнули. Ответом была невиданная гонка ракетно-космических вооружения, на которой СССР и надорвался. 
Причём, перед этим блистательно провели операцию "Детант", выведя советское общество из состояния мобилизованности (любимое Прохановым "оборонное сознание") и романтического культа аскезы.

А ведь в Кремле должны были ведь заранее знать и о традиционно медленно вызревающих германских политических заготовках (узнал же Григорий Алексеевич, и составил на этой основе куда более комплиментарный для Путина вариант мирного плана), и о совершенно новом тоне германских заявлений по трубопроводам.

Но, видимо, пока один отдел апэшки (или совбеза) обобщал опасности, другой – готовил "креативный ход".

И теперь всё – камушек стронул полноценную лавину!

Путин еще мог принять вариант "обмена всех на всех" (т.е. освобождение моряков и Сенцова): дескать, мир-дружба-жвачка-пролетарский гуманизм (несчастных морячков послало на убой прежнее нацистское руководство, а мы протягиваем руку новому – демократическому – и все рыдают как объевшиеся луком крокодилы), но вот врубить реверс по паспортам (типа, это только для уже въехавших в РФ на ПМЖ) – уже означает для Кремля политическое самоубийство. 

Тем более, что "Зе-команда" включила извилины и - почти гениально - прямо предложила в ответ украинские паспорта беглецам от путинской диктатуры.

Паспортизация ОРДЛО – это такая дипломатическая рана, в которой можно долго ворочать палкой.

А на подходе – процесс по малайзийскому "Боингу"… И когда-то всё-таки уже доделанное решение Европейского суда по Крыму.

И все это происходит как раз в 166-годовщину так называемого ультиматума князя Меньшикова, когда Петербург потребовал от Константинополя отобрать церковные ключи у Наполеона Третьего и отдать Элладской церкви (томос!) и признать Николая Первого покровителем христианской трети населения Порты (раздача паспортов "русским и неразрывно связанным с Россией украинцам" ОРДЛО).

Так что мосты – сожжены… Ждём новую Крымскую кампанию… И новые Великие реформы…

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены