Фото: wikimedia.org / от старшего офицера 2-го класса береговой охраны США Шона Эггертта
  • 20-04-2019 (15:27)

Депутат: моряки из России, арестованные в Кабо-Верде, взяли на борт 9,5 тонн кокаина из-за угроз

update: 20-04-2019 (15:27)

Российские моряки подняли на борт груз с 9,5 тоннами кокаина после угроз в адрес экипажа.  Об этом РБК рассказал депутат Госдумы от Мурманской области Алексей Веллер, который посетил россиян в тюрьме на острове Сантьягу в Кабо-Верде.

Адвокат россиян рассказал депутату, что груз с кокаином был перегружен на судно с моряками в водах Карибского бассейна по принуждению вооруженных людей.

"Была принудительная команда взять груз на борт. Подошли три лодки, в одной из которых находились вооруженные люди. Версия капитана заключается в том, что команда в этот момент находилась в безвыходном положении. Помимо слов экипажа, как говорит адвокат, у этой версии существуют определенные объективные доказательства, которые были переданы полиции Кабо-Верде", — цитирует РБК рассказ Веллера.

Моряки не знали какой груз перевозят, и надеются на оправдательный приговор.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Также депутат рассказал, что адвокат, который представляет интересы всех 12 россиян, был нанят на средства благотворительного фонда в Мурманске за 60 тысяч евро.

Сейчас подозреваемые моряки содержатся в тюрьме на острове Сантьяго. Условия их содержания, как передал изданию Валлер, "по большому счету нормальные".

Российских моряков, которые направлялись из Панамы в Марокко, задержали в феврале. Полицейские обнаружили 9,5 т кокаина на судне. После этого моряков арестовали по обвинению в контрабанде наркотиков. Среди экипажа оказались россияне из Санкт-Петербурга, Мурманска и Нижнего Новгорода.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (09:16)

В Амурской области ввели режим ЧС из-за обвала на руднике

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"