"Наплевать, наплевать надоело воевать
Ничего не знаю моя хата с краю
Моя хата маленька - печка да завалинка
Зато не казенная, а своя законная..."

Месяц назад я писал (с чёткой адресацией работающим на штаб Порошенко), что поскольку опросы показывают быстрое уменьшение взаимной враждебности среди населения Украины и России, то кампания, построенная на "войне до победного конца" и на форсированной украинизации (и связанной с ней форсированной дерусификации) - обречена. Что действующую власть ждет такая же политическая катастрофа, что и "февралистов" 1917 года, "внезапно" обнаруживших, что желающих победоносно идти на Берлин и Вену и возвращать крест на Святую Софию значительно меньше, чем они ожидали.

Мне снисходительно объяснили: что я - чувак умный, но глубоко московский и поэтому всю мощь и величие концепции "народа-воина" не понимаю.

Теперь Украине предстоит получить президента, спокойно переходящего во время кандидатских дебатов с "государственной мовы" на "язык агрессора".

Мне просто интересно, как Украина будет доказывать в международных судах, что она стала жертвой агрессии и терроризма, если глава государства заявляет, что борьба ведётся с "повстанцами"? 

Ждём возвращения на украинские телеэкраны Норкина и "разбитых фонарей".

Неделю назад я писал, что для Путина Зеленский как Кеннеди для Хрущёва - "ботан", который сменил командующего силами союзников в Европе Эйзенхауэра... 
Тогда на Америку посыпались удары: разгром на Плайя-Хероне (Куба) - в апреле 1961, стена вокруг Западного Берлина в августе, недопуск американского патруля на улицы Восточного Берлина в октябре 1961 (прямое нарушение Потсдамских соглашений о статусе держав в Берлине), ракеты на Кубе... Кеннеди проявил нужную твёрдость, уже прижатый к стенке - под прицелом советских ракет. А ведь, разрешив разбомбить танки Кастро в апреле 1961, можно было избежать всего остального. Впрочем, в Кремле не учли, что Кеннеди тонул в океане, когда японцы подбили его торпедный катер, что - не профессор социологии, а ветеран настоящей войны.

И вот Киеву предъявлен политико-экономический ультиматум. И заодно он предъявлен Минску - чтобы держался в стороне. Это очень напоминает май 1967 года - египетскую морскую блокаду Эйлата - порта, куда только и поступала в Израиль нефть - из тогда дружественного шахского Ирана. Тогда США не хватило решимости ни обеспечить флотом свободу судоходства в Красном море, ни срочно направить свои танкеры в Хайфу - где был построенный ещё англичанами нефтяной терминал. И грянула "6-дневная война", которую американский Госдеп и старался предотвратить (в отличие от Пентагона - бывшего военкора во Вьетнаме Моше Даяна всячески поддержавшего).

Полагаю, что Хиллари Клинтон или Барак Обама немедленно заявили бы о готовности оказать Украине чрезвычайную экономическую помощь, включая поставки нефтепродуктов.

Но ударит ли кулаком по столу Трамп? И как поведет себя "Новый Киев"?

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены