Я смотрела дебаты кандидатов президенты Франции и Украины. По-английски могут посмотреть многие, а с французским была другая ситуация. Больше всего меня поразил момент, когда Меланшон сказал "у Балтийских стран уже 1000 лет проблемы с Россией, мы не можем из-за этого устраивать войну (в перспективе)" и все кивали, включая Макрона. Да-да, политологи вам этого не расскажут, зачем им смотреть, они и так умные.

Что касается Украины. Ну во-первых, поднимите руки, из комментирующих про "цирк и клоуны", на каком языке смотрели? Переводчик, говорят, половину слов пропускал.

Я смотрела в оригинале. Вполне сносно, напоминало дебаты второго тура во Франции. Там тоже в ход шли фейки и инсинуации. "Ваши конфеты в России продаются". "А у вас офшор на Багамах" (Ле Пен - Макрону).

Политики отвечают перед обществом. Дебаты - это в любом случае здорово. Если выберут Зеленского, пусть его выберут не как царя, а пусть он получает обратную связь и от своих оппонентов. Где-то крик со стадиона услышал, все лучше, чем ничего. Вопросы пришли на ящик - еще лучше. То же самое в отношении Порошенко - пусть знает, что конкуренты не дремлют.

Шла на дебатах речь и про НАТО, и про ЕС, Порох объявил, что Украина подала заявку на вступление в ЕС. Зеленский гарантировал, что никогда от этого выбора не откажется. И про то, что успехи Украины - безвизовый режим, томос - заслуга всего народа, перед которым отвечает президенты. Были серьезные моменты, так что, россияне, не придумывайте про цирк и чернуху со своего политического кладбища, не дождетесь. Это называется "зависть".

Анастасия Кириленко

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены