Левада-центр обнародовал результаты исследования, которые зафиксировали абсолютный рекорд положительного отношения к Иосифу Сталину в постсоветской России. Вот эти данные.

На вопрос: "Какую роль сыграл Сталин в жизни нашей страны?", 70% россиян в марте 2019 года ответили – "положительную", 19% - "отрицательную" и 11% затруднились ответить. Для сравнения, в феврале 2008 положительную оценку роли Сталина в истории дали 39% россиян, отрицательную – 38%, затруднились с ответом – 22%.

Рост положительных оценок почти в два раза и одновременное двукратное уменьшение отрицательных оценок и двукратное же сокращение "не определившихся" - это радикальное изменение состояния общественного сознания, произошедшее всего за 11 лет, требует серьезного осмысления. Возможно, это осмысление станет одним из способов понять, что происходит с Россией.

Итак, что стоит за резким скачком популярности Сталина? Каково в этом явлении соотношение и вклад политики власти, роли телевизора, устойчивых установок и ценностей населения? 

Что сыграло решающую роль с том, что позитивное отношение к Сталину стало социальной нормой?

Сталин, сталинисты и телевизор

То, что телевизор в путинской России закрепляет сталинизм как социальную норму, это очевидный факт. Критики Сталина в ток-шоу выставляются маргиналами. Сталинисты получают трибуну и всегда в большинстве. Оголтелые сталинисты Николай Стариков и Александр Проханов, "культурная" сталинистка Елена Ямпольская ("Сталин послан нам Богом чтобы сохранить Россию"), "взвешенный" сталинист Карен Шахназаров и масса других обитателей путинского телевизора превратили позитивное отношение к Сталину из маргинальной позиции (конец 80-х – начало 90-х) и формы протеста (середина и конец 90-х) – в доминирующую норму внутри которой находиться комфортно поскольку эта норма большинства, которое осознает себя большинством благодаря телевизору.

Тем не менее, роль сталинистов в становлении сталинизма как социальной нормы не стоит переоценивать. Об этом свидетельствует отношение к Сталину у избирателей Грудинина, который позиционировал себя как "твердый" сталинист, и избирателей Путина, для которого Сталин – "сложная фигура".

Среди голосовавших за Путина положительно оценивают роль Сталина – 70%, отрицательно – 19%. Среди голосовавших за Грудинина сталинистов чуть меньше – 68%, а антисталинистов больше – 24%.

Сталин – символ несменяемости власти. Поэтому Грудинин, как и Зюганов и Ж., несмотря на весь свой вербальный сталинизм, не годятся для сегодняшнего массового сознания на роль Сталина. Сталин – это для массового сознания не слова, а дела. А дела сегодня – у Путина.

Путин и Сталин

Самый резкий скачок в народной поддержке Сталина произошел после 2008 года, после того, как Путин начал внешнеполитическую экспансию. Грузия, Крым, Донбасс, Сирия воспринимаются как "четыре путинских удара" по аналогии с "десятью сталинскими ударами".

Сдержанные оценки Путина в отношении Сталина – "сложная фигура" - воспринимаются как военная хитрость. А главным драйвером сталинизма в путинской России стало победобесие, превращение 9 мая в праздник, сопровождаемый идиотским ликованием под лозунгом: "можем повторить".

В 2008 году человеческие жертвы, которые советский народ понес в сталинскую эпоху, считали оправданными всего 27%, в 2019 – 46%. Тех, кто считал, что эти жертвы ничем не оправданы в 2008 году было 60%, в 2019 их стало меньше почти в полтора раза – 45%. Это в том числе плоды победобесия…

Сталин – главный оппозиционер путинской эпохи

Единственная критика Путина, которая разрешена и не затаптывается на федеральных телеканалах – это упреки Путину за то, что он Сталин-лайт, то есть "не настоящий Сталин". В 2008 году  "не взял Тбилиси" и "не повесил Саакашвили", как это сделал бы Сталин. Оккупировал только Крым и часть Донбасса, а не всю Украину, как это сделал бы Сталин. Мало сажает оппозиционеров, а не расстреливает их сотнями тысяч, как это сделал бы Сталин. Это все практически открытым текстом говорит на главном государственном телеканале страны главный певец путинизма Владимир Соловьев.

В этой риторике две составляющие. Одна – стремление создать Путину образ "гуманиста", защищающего страну от возможного прихода "настоящего Сталина". Другая – игра на тяге значительной части населения к этому "настоящему Сталина". Тому, которого "на вас нет". В условиях тотальной зачистки политического поля единственной оппозицией Путина может быть "оппозиционер" из прошлого, которым является Сталин. Поэтому "Сталина на вас нет" обращено в том числе и к Путину.

Как нам выдавить Сталина?

Разговор об обреченности России и россиян вечно тащить за собой горб сталинизма уныл и пошл как большинство банальностей. В конце 80-х – начале 90-х эта болезнь была купирована, сталинисты были загнаны в маргинальный подвал, откуда жалобно поскуливали. К сожалению, Сталина так и не "похоронили", как об этом было сказано в фильме "Покаяние". Поэтому Россия до сих пор дышит испарениями сталинизма и эти миазмы будут отравлять сознание россиян до тех пор пока не будут приняты на этот счет кардинальные меры.

Процесс выдавливания сталинизма из населения не надо придумывать. Все ноу-хау давно придуманы и прошли приемосдаточные испытания в Германии и Японии. Для этого надо. На уровне закона РФ признать сталинизм и фашизм преступными идеологиями и политическими практиками. Уравнять их с точки зрения опасности для человечества. Создать по всей стране мемориалы памяти жертв сталинизма и ввести обязательное посещение школьниками этих мемориалов. Здание по адресу: город Москва, Лубянка, д.1 сделать мемориалом жертв ВЧК-ОГПУ-НКВД-МГБ-КГБ-ФСБ, а саму контору ликвидировать и объявить ее и всех ее предшественников преступными организациями. Ну, и далее, по пунктам денацификации в ФРГ. Через 5 лет народ начнет выздоравливать, через 10 лет наступит облегчение, а через 20 лет никакого сталинизма в России не будет. Правда, сначала надо удалить злокачественную опухоль под названием путинизм…

Игорь Александрович Яковенко

Blogspot.ru

! Орфография и стилистика автора сохранены