Но продуман распорядок действий,
И неотвратим конец пути.
Я один, все тонет в фарисействе.
Жизнь прожить — не поле перейти.

"Гамлет" (перевод Б. Пастернак)

Простите, читатель! Разумеется, после страшных событий вечера 15 апреля в центре Парижа всё остальное должно отойти на задний план. Черный цвет пожарища, всемирного горя и скорби по поводу судьбы самой известной, величественной и прекрасной дамы "Нотр-Дам-де-Пари" наиболее приличествует моменту. Президент Франции Эммануэль Макрон нашёл точные слова выразить общее настроение. Мы все, а не только он, Франция, парижане, католики, французы — мы, кому не чужда культура и прекрасное, должны сделать всё, чтобы вернуть возможно быстро и максимально полноценно мировой шедевр нашим потомкам. Ваш покорный слуга своё скромное предложение соучастия в этом предложил на сайте Французскому институту культуры ещё в 23 часа по московскому времени... Noblesse oblige.

Но вернусь в прошлое, в пальмовое (вербное) воскресенье для всех западных христиан, когда ещё ничего не предвещало страшной трагедии.

Представлять русскосмотрящему "Воскресный вечер с В. Соловьёвым", уверен, нужды нет. Еженедельные длительные обсуждения с одними и теми же непременными участниками передачи украинского вопроса, агрессивности НАТО, вероломства западной политики и военно-истерического прочтения собственной и мировой истории постоянное, можно смело сказать, "дежурное блюдо" на телестоле. Передачу готовит и проводит одна из самых профессиональных команд современного российского телевиденья (поверьте мне на слово, как регулярно бывающему за кулисами и не только), так что ничего случайного в ней быть не может. После обязательной программы "украинской увертюры" по сценарию произошёл записанный разговор с М. Захаровой — директором Департамента информации и печати МИД РФ. Разговор был о Джулиане Ассанже. Тема участникам близкая и с момента экстрадиции персонажа из стен фантастически терпеливого, гостеприимного посольства Эквадора в Лондоне, видимо, волнительная для них.

Позволю себе обратить, читатель, ваше внимание на картинку. Ведь слова, которые вы услышите (если зайдете в интернет и решитесь посмотреть этот выпуск), легко себе можете представить. В кино, да и на телевидении, учат, что в картинке не должно быть ничего "случайного", нет мелочей. Ведь зритель прежде всего воспринимает изображение глазами, а уж потом остальными чувствами. Поэтому не о неслучайном, а о подсознательном. Главное действующее лицо предстаёт в ярко-желтом одеянии, на фоне желтой лампы, учитывая, что Захарова — блондинка, вся картинка естественно предстаёт залитой приятным желтым цветом. Ну что же, Жёлтый так Жёлтый! Уверен, никто на этом цвете не настаивал, хотя в разговоре о "жёлтой прессе" он наиболее уместен. Спасибо операторам, режиссеру и, видимо, особенно костюмеру!

Да, Ассанж — это прежде всего кормилец, герой "жёлтой прессы", привыкшей питаться и питать своих читателей, слушателей, зрителей слитым, украденным, подсмотренным в замочную скважину компроматом. Конечно, это работа прессы, причём щедро вознаграждаемая. Однако называть это журналистикой, как мне кажется, не нужно — оскорбительно это по отношению к журналистике. Со времён "Сладкой жизни" Ф. Феллини у этого есть своё точное имя — "папарацци" или "жёлтая пресса". То, что заглядывать в замочную скважину, воровать, заниматься информационным киллерством, провокацией к предательству можно не только в шоу-бизнесе, но и в международной жизни, — ноу-хау, привнесенное в нашу жизнь Ассанжем и такими, как он.

Сравнение его с кинорежиссёром Олегом Сенцовым, которое допустила М. Захарова, пусть останется на её совести. Олег Сенцов никого не предавал, не воровал. Он защищал свою Родину, и если это непонятно кому-то, то, видимо, пропаганда извращения исторической правды военно-истерическим обществом достигает своей цели. Кстати, за Олега Сенцова, за его освобождение выступали крупнейшие деятели мировой культуры как в нашей стране, так и за рубежом. Культуры, тов. Захарова М., а не "желтой прессы". Если непонятна разница — помогать уже поздно. Да, ещё очень важная деталь. Олег Сенцов держал длительную голодовку в российском лагере с требованием освободить не себя, а других, в том числе и незнакомых ему граждан Украины, арестованных и осужденных по политическим прямо или косвенно статьям в РФ.

Ваш, тов. Захарова, и прочих ваших сподвижников герой спровоцировал, по меткому замечанию великого русского поэта, "не то сына, не то дочь" Брэдли Мэннинга на предательство, в результате чего тот был в соответствии с законами США осужден. А сам Ассанж на долгие годы укрылся за стенами чужого посольства, боясь предстать перед судом — в Швеции, по обвинению в изнасиловании, в США по обвинению в подстрекательстве к предательству и разглашению государственных тайн. Вот такой ваш герой. Грязный, беспринципный авантюрист, но что поделать, видимо, других героев нет, и поэтому за неимением гербовой — приходится использовать простую желтую.

И ещё. История учит — если на смену дипломату Литвинову приходит послушный воле "царя" карьерист и пропагандист Молотов — мир ждёт беда. Будет заключен пакт и далее по известному сценарию... на телевиденье на смену Каплеру, Шнейдерову, Каверзневу, Цветову, Фесуненко — пришли внуки "молотова"... нехорошее это предзнаменование.

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter