Новым главой номинального парламента КНДР и как бы номенклатурной фигурой номер два в Северной Корее вчера стал человек, который в совсем недавнем прошлом был репрессирован и подвергался т.н. перевоспитанию за допущенные ошибки и искажение линии партии. После очень высокого поста он был сослан, по некоторым данным, в один из сельскохозяйственных кооперативов. Малейший промах должен был толкнуть его вниз - в лагерь. Однако Цой Рён Хэ вел себя филигранно, смиренно и заслужил не только прощение.

Пхеньянский вождь Ким Чен Ын стал вновь его продвигать, поручать ответственные задания, ввел на важное место в ключевой Центральный военный комитет партии. И вот теперь - номинальный президент, северокорейский "Михаил Иванович Калинин".

Товарищ Цой теперь, вероятно, будет чаще ездить с визитами за границу - куда приглашают и пускают. Поскольку есть загвоздка, новый глава Верховного народного собрания КНДР с минувшего декабря находится под американскими санкциями. Ну, а вообще - он 1950 года рождения, сын министра обороны и соратника основателя КНДР генералиссимуса Ким Ир Сена. Так что на пост номинального дедушки нации вполне подходит - тем более, что смертный ужас перевоспитания будет с ним навсегда.

*  *  *

В недавних кадровых перестановках в КНДР самым интересным, пожалуй, стало повышение статуса организатора не слишком афишируемых, но вполне ощутимых экономических реформ в стране - товарища Пак Пон Чжу, который с 2013 года был главой правительства. Теперь его подняли до поста заместителя главы правящей Трудовой партии - и это означает, что северокорейский НЭП будет продолжен.

Фактическая сдача государственных предприятий в аренду частникам, рыночные методы покупки и сбыта, частный общепит и магазины под государственными вывесками, рыночная продажа городского жилья. Все это реалии экономических реформ, которые с одобрения предводителя КНДР Ким Чен Ына проводит товарищ Пак.

Главой правительства он уже какое-то время был и при отце нынешнего вождя - при ныне покойном Ким Чен Ире. Тот тоже к концу жизни понимал необходимость реформ, но всерьез так и не решился. И товарища Пака тогда отправили в отставку. Как говорили, за чрезмерное стремление копировать китайский опыт, да еще и какие-то нарушения приплели.

Кстати, сейчас преемником Пак Пон Чжу на посту премьер-министра КНДР стал малоизвестный товарищ, руководитель партийной организации одной из провинций. Там находятся, говорят, несколько важных военных заводов, а народ этой горной местности славится выносливостью и привычкой переносить трудности. Это очень подходит к стилю последних речей вождя КНДР Ким Чен Ына, который потребовал от партии и народа высоко поднять знамя опоры на собственные силы.

При этом он заявил и о готовности к новой встрече с Трампом, сказал, что у него с ним хорошие личные отношения и сообщил, что ждет от США смелых решений до конца года. Товарищ Ким надеется на компромисс и понимает, что одной опоры на собственные силы в условиях санкций может не хватить.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены