На одной из улиц Читы. Фото: varlamov.ru
  • 12-04-2019 (21:21)

В Госдуме предложили запретить полиэтиленовые пакеты в России с 2025 года

update: 13-04-2019 (10:29)

Первый зампред комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Василий Власов предложил запретить полиэтиленовые пакеты с 2025 года. Письмо, в котором он описал соответствующую инициативу, он направил заместителю председателя правительства Алексею Гордееву сообщает "РИА Новости".

По мнению зампреда думского комитета, шести лет "хватит для того, чтобы подготовить экономику к такому шагу". Как пишет Василий Власов, вопрос экологии и проблема мусора в стране приобретают "с каждым днем все более актуальный характер".

Власов отметил, что многие страны уже ввели подобный запрет и России стоит к нему присоединиться.

Как подчеркнул Власов, в России пакеты составляют существенную часть от всего мусора и наносят вред природе из-за долгого периода разложения.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

1 января 2019 года в России началась так называемая "мусорная реформа". Законодатели таким образом думают решить проблему утилизации твердых коммунальныных отходов. Однако местные власти успели лишь повысить тарифы. Перерабатывать мусор не способны почти во всех регионах страны. В результате, в начале года из-за неподготовленности к реформе с "мусорным кризисом" столкнулись жители Красноярска, Новосибирска, Архангельска, Волгограда, Мурманска, Саратова, Вологды, Республики Коми и других. Места для сбора мусора оказались переполнены, поскольку его не вывозят. По поводу многих пунктов нового закона по всей стране до сих пор проходят митинги.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией