Чем ярко грозит нам принятие законопроекта "об автономном Рунете"

- Понимаете, "пакет Яровой" должен уже работать год. Но не работает. Нет оборудования. Считать, что завтра вот будут всё централизованно маршрутизировать  и учитывать не стоит. Тему успеют протянуть на несколько лет. Но когда сделают, то как и со всеми центральными управлениями, мы увидим закон какой-то лажи в действии. Но это пока всё теории, до практики далеко.

- Самое неожиданное, с чем это всё столкнется — владельцы номеров автономных систем, не являющихся операторами связи. Это много кто — хостеры, сервисы всякие, контентщики, университеты и прочие. И указанные столкнутся с требованиями закона. Будет непонятно, но горячо.

- Умные мужи и девы в строгих костюмах всё лето будут клепать тонны подзаконной нормативки. А принятие оной — это всё процедуры. Возможно процедуры оценки регулирующего воздействия. Объём работ колоссальный.

- А еще создалась парадоксальная ситуация. Поезд этого законопроекта давно катится пустой (я не знаю, кто его ведет и кто вообще сделал). И как-то открытую дверь вагона этого поезда увидел Роскомнадзор и запрыгнул. В итоге, к внесению в Госдуму в поезде вольготно едет Роскомнадзор, не имеющий ни малейшего отношения к изначальной затее, но хорошо понимающий, зачем ему это и готовый тут ехать.

- Самое первое, что нас ждет — DPI фильтры для блокировок. Везде. Аккуратно, не аккуратно, без разницы. Поскольку эти средства выводятся из-под контроля операторов связи, то, например, мои красивые графики будет получить неоткуда. Все лажи Роскомнадзора с битыми ссылками, падениями маршрутизаторов — все это будет слабопроверяемыми домыслами. Очень много блокировок мы будем только предполагать. Т.е. полностью исчезнет даже тот эфемерный общественный контроль, который существует сейчас. И вместе с ним исчезнет просчет рисков сопутствующего ущерба от блокировок. Что-то не работает. Пропала информация. Почему, когда, что делать — не известно.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены