Помните, чеховский Беликов даже в бреду говорил только дозволенное начальством?

Удивительна жизнь холуя: даже когда он борется за доброе дело, его кожа выделяет смрадный холуйский запах.

Сегодня, 8 апреля 2019 года, компетентные органы заменили Кириллу Серебренникову домашний арест на подписку о невыезде.

Несколько дней назад пара-тройка записных путинских холопов внезапно возвысила голоса в защиту Серебренникова.

Не помню, кто это был: фёдорбондарчук, ещё кто-то того же пошиба. В сети народ стал размышлять: чой-то они, мол? Ужели одумались?

Вдруг, вскоре после — отпустили. Ну не совсем, но получше стало.

Читателю предлагается два варианта выстраивания причинно-следственной связи:

1) В бондарчуках взыграло чувство гражданского достоинства, цеховой солидарности, ещё что-то столь же человеческое; они, расправив плечи, смело встали на защиту коллеги и товарища, и власть, заслышав их мощный голос, уступила гражданскому давлению.

2) После довольно массовой поддержки Серебренникова совестливыми коллегами и получения фильмом "Лето" нескольких наград российских и международных кинофестивалей в Кремле сочли дальнейшее содержание режиссёра под домашним арестом нецелесообразным и решили изменить меру пресечения, преподнеся такое решение не как результат давления гражданской общественности, а как шаг навстречу "нижайшей просьбе" правильных представителей российской культуры, о необходимости обратиться с которой должным образом и уведомили оных.

Есть ещё вариант с воздействием "боевых телепатов-колдунов", о коих поведало нам недавно одно из изданий Министерства обороны РФ, но последний вариант представляется мне излишне замороченным. Бондарчуки, киселёвы, соловьевы и прочая много лет упорно упражняются в развитии собственных телепатических способностей и, подобно некоторым домашним животным, давно научились считывать волю хозяев по щелчку пальцев или лёгкому движению бровей.

Тратить на них усилия "боевых телепатов" нет никакой необходимости.

Алекс Синодов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter