Результаты опроса, который публикует компания Gallup: в 2018 году число россиян, желающих покинуть страну, оказалось рекордным за последние десять лет. Каждый пятый (20%) заявил, что хотел бы уехать из России, если бы была такая возможность. Страна близка к полномасштабному демографическому кризису: рост эмиграционных настроений происходит на фоне данных о сокращении населения в 2018 году, впервые за долгое время.

Все говорит о том, что народ перестает верить российским властям, качество жизни снижается, перспективы – туманны, никакого внятного образа будущего, кроме как условные "православие, самодержавие, народность" Кремль и его идеологи предложить не могут. Поддержка диктаторских режимов в разных точках планеты за счет обкрадывания собственного населения – не самый привлекательный проект. Жить в стране-изгое под властью мафиозных группировок наверное можно, но не хочется.

Разочарование наступило в 2017 году, если судить по данным исследования Gallup. Минимальное число россиян хотели покинуть страну в промежуток 2014-2016 году, самый минимум – в 2014 (всего 7% респондентов). Сказались патриотический подъем и идеологическая мобилизация, которые стали следствием Олимпиады и присоединения Крыма. Но, если в 2016 году уехать из России хотели только 9% опрошенных, то в 2017 году происходит резкий скачок – 17% респондентов говорят о таком желании. Происходит это за год до выборов президента и нового срока Владимира Путина, в разгар военной операции в Сирии.

Если смотреть на разбивку по возрастам, то ситуация еще более критическая. "С 2014 года доля россиян трудоспособного возраста, которые заявляют, что хотели бы переехать, увеличилась как минимум втрое, с 14% до 44% среди 15-29-летних, с 7% до 22% среди лиц в возрасте от 30 до 45 лет и с 3% до 9% среди лиц в возрасте от 46 до 60 лет", - говорится в исследовании. Хотя молодые люди, как правило, с большей вероятностью хотят мигрировать, поскольку они являются наиболее мобильной группой населения, 44% самых молодых россиян, которые хотят переехать, беспрецедентны в России за последнее десятилетие. Это те люди, практически вся жизнь которых прошла при власти Путина.

"Если демографические потери превратят Россию в "пустое пространство", о котором президент Владимир Путин предупреждал россиян во время своей кампании 2012 года, он может быть, по крайней мере, частично виноват", - пишут аналитики. Анализ Gallup показывает, что одобрение и неодобрение деятельности Путина является одним из фаткоров, оказывающих влияние на желание россиян эмигрировать.

В 2018 году 12% взрослых, которые одобряют работу Путина, хотели бы эмигрировать. Это показатель относительно стабилен все годы, колебания составляют лишь пару процентных пунктов. Но вот среди тех, кто не одобряет деятельность Путина, в 2018 году эмигрировать хотели бы 40%. С одной стороны, это логично, и разница среди тех, кто одобряет и не одобряет деятельность властей должна быть. Однако разрыв вырос существенно. В 2016 году среди тех, кто не одобрял деятельность Путина хотели уехать только 22%. То есть, уже очевидно: в последние годы доверие россиян Путину снижается, желание уехать – растет. Это означает, что все меньше граждан верят в позитивные перемены в стране.

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены