Российская официозная "державность" и прочее "величие" имеют и свою оборотную сторону. Они ощущаются как глобальный "неуют" и враждебная человеку среда. "Величием" можно гордиться, но в нём невозможно жить.

На бытовом (подсознательном) уровне гражданина "державы" одолевает тоска по человечным, маленьким странам с нормальной жизнью. Презренное (с российской точки зрения) "мещанство" - и есть форма частной жизни, старательно огороженная от "державности". Все эти занавесочки-абажурчики, столь памятные советским людям в эпоху глобальных амбиций СССР, - являлись формой "фронды" системе; Иначе говоря, тоской по "маленькой стране" с уютным бытом.

Не случайно до сих пор "элита" стремится в Европу, - подальше от имперского "величия", поближе к человеческой нормальности. И тем самым признаёт, что имперский формат существования на огромной территории несовместим с нормальной жизнью.

Тоска по "маленькой стране" проявилась на советской ещё эстраде в далёком 1995 году, совпав с первым опытом свободы и падением железного занавеса. Десятилетие поездок по миру не прошло даром для "национального бессознательного". И вопреки тому, что на официальном (сознательном) уровне было заблокировано идеей "державы", - проявилось в "волшебной" песне Резника-Николаева.

"Там ждёт меня красивый мальчик на золотом коне.." Песне могли подпевать миллионы женщин (да и мужчин, кстати), и до сих пор она входит в список любимых публикой. )

"Маленькая страна, маленькая страна, 
Там где душе светло и ясно,
Там где всегда весна.

Эта страна мне только снится,
Но светлый миг придет
И на крылатой колеснице я совершу полет.

Мне час свиданья предназначен
В звездной моей стране.
Там ждет меня красивый мальчик
На золотом коне".

Вслушиваясь в текст, не могу избавиться от мысли, что в далёких 90-х авторы имели в виду не столько "сказку", сколько конкретное место на глобусе: "звёздную" (на флаге) страну, "где всегда весна", добраться до которой можно на "крылатой колеснице" "Аэрофлота" (к примеру). Речь, конечно, об Израиле, куда авторы не раз "гоняли" на гастроли, как только стало можно. Доля песенного волшебства ("там зла и горя нет") совершенно не мешает узнаваемости.

Советская мифология "волшебной" западной страны - узнаваема в этом тексте. И хотя Израиль - не вполне Запад, он (тем не менее) был наиболее доступен для "въезда" и олицетворял собой западные свободы. ("Верю в тебя, моё спасенье, маленькая страна..")

Прошли годы. На место "совка" пришёл путинизм - с новой людоедской версией "державности". А тоска по "маленькой стране" - не стареет, а только растёт. Более трети молодых людей мечтают о жизни на Западе. И идея соразмерности страны и человека, их гармоничного единства - остаётся актуальной в путинские годы, когда "державность" угрожает похерить страну под своими обломками.

Как известно, наши настроения способны стать реальностью, когда они "овладевают массами". Распад СССР изначально совершился в головах. Огромный монстр "союза" был никому не нужен, - "величие" не намажешь на хлеб. Так или иначе, с остатками былой российской империи происходит то же самое. Территория, которую не в силах обустроить российская нация (20% домохозяйств не имеют сегодня канализации) - начинает восприниматься как обуза и "чемодан без ручки". Бросить жалко, а вдохнуть в эти "земли" цивилизованную жизнь общество (режим) давно не в состоянии.

Парадокс "русского мира" в том, что "собирая" и захватывая земли военной силой, империя оказалась не способной обустроить и освоить их - в полном смысле слова. Режим держится исключительно на силе - плюс "высосанных" из земли ресурсах, которые он гонит на продажу. Ни о какой культурной и цивилизационной привлекательности "русского мира" в его нынешнем, имперском виде - речи не идёт.

Приходится признать, что огромные территории останутся в обозримые годы бесхозным балластом, "прорехой на человечестве", почти что пустырём - не имеющим шансов "процвести" и "обустроиться" силами вымирающей нации.

Бремя былого "величия" и "державности" (когда-то подкреплённых "крестьянской" рождаемостью и крепостной организацией жизни), - становится нации не по силам. А с учётом мировых амбиций "элиты" - ещё и угрозой полной изоляции, вырождения и нищеты.

Закономерный распад "державности" и политический выбор жителей в пользу "маленькой страны" (соразмерной частному человеку) - грозит окончательно поставить крест на живучести имперской идеи "величия".

Как именно распадётся империя - рано или поздно, - как люди воплотят на территории поросшего бурьяном "русского мира" - мечты о нормальной стране (или странах) - покажет время.

Речь идёт не о наших желаниях, - но о векторе мирового развития. Неухоженная, огромная "держава" - с вымирающим этносом, не нашедшая своего места в современном мире, чужая идеям и тенденциям 21 века, - обречена уйти в историю..

Рано или поздно. А мечта о "маленькой стране" - гуманной, человечной и разумно существующей - обязательно станет явью. Даже в России.

Александр Хоц

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены