Правительство утвердило Бюджетный прогноз до 2036 года. Суть его проста.

- Цены на нефть считаются по $52-58/барр
- При этом "цена отсечения" остается $40/барр
- Вся разница отправляется в ФНБ (фонд нацблагосостояния), который вырастет почти в 10 раз: с нынешних 4 до 38 трлн руб.

Зачем? Чтобы стабилизировать шоки падения цен на нефть: ФНБ к 2026 году достигнет 16% ВВП и этого хватит, чтобы пережить 5 лет при барреле в $25 или 7 лет при $30. Но ведь можно пережить плохие времена за счет наращивания нашего небольшого госдолга? Как все... Минфин даже не удостоит ответом такой вопрос... Копить и еще раз копить!

Понятно, что это нереалистичные сценарии. Но они оправдывают накопление колоссального ФНБ. Который явно является просто вычетом из текущего экономического роста.

Кстати, рост минфин прогнозирует увеличить лишь до 2,7% в ближайшие 6 лет и только потом — 3-3,2%. Так что никакого "экономического чуда" не запланировано. Консервативный сценарий есть, а "чудесного" нет.

Причем запланированный минфином весьма скромный рост менее всего почувствует население: его реальные доходы будут расти отстающим темпом (2% в год в ближайшие 6 лет). И опять-таки никакого маневра: они будут отставать от роста ВВП и в следующие две шестилетки. Если кто-то подумал, что сейчас мы разгоним экономический рост с помощью инвестиций, чтобы через 3-5-10 лет выйти на новый уровень жизни... Нет. Такой идеи в головах наших властей нет.

На докризисный уровень 2013 года по реальным доходам мы выйдем только к концу текущего президентского срока — к 2024 году. 11 потерянных лет нашей жизни...

Кстати, а если цены на нефть будут выше $52-58? Это законный вопрос, ведь Россия собирается входить в долгосрочное сотрудничество в рамках ОПЕК+.

Тогда излишние нефтяные доходы попадают в некий "зазор" - они идут на счета бюджета, но не отражаются в его доходах, расходах или в ФНБ. Просто деньги на счетах. Такое у нас "бюджетное правило". На сегодня этих денег вне какого-либо парламентского контроля у государства почти 10 трлн руб. Страшно подумать, сколько их будет через три 6-летки...

Государство стремительно богатеет, а народ — нет. Мало ли что и кому хочется. Перетопчется. Вот смысл бюджетной политики на три ближайших президентских срока.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены