Итак, эра правления нового императора Японии будет называться Рэйва! Красивое слово, мне нравится. Я бы передал смысл, как "Благополучие и гармония".

Премьер-министр Японии Синдзо Абэ, кабинетный националист и государственник, добился своего - сегодня он резко прервал начавшуюся еще в 7 веке нашей эры колоссальную традицию называть эры правления императоров терминами, сконструированными из текстов китайской классической литературы. 

Теперь впервые в национальной истории заветное слово было найдено в анналах литературы собственной, японской - в поэтической антологии "Манъёсю", составленной в 8 веке. Премьер Абэ создал прецедент - вряд ли кто-то после него рискнет прибегать к китайской мудрости для того, чтобы отыскать название эры правления императора страны Ямато. Который соединяет невидимым мистическим мостиком мир живых японцев с окружающими их мириадами национальных богов и божков, спасающих от несчастий островную страну на восточном краю Евразии.

Имя эксперта, обнаружившего название эры правления нового императора в японской литературе, держится в тайне. Оно, как было заявлено, не будет раскрываться и впредь. Но дело сделано - оборвана важнейшая ниточка духовной зависимости от Китая - что необычайно важно для кабинетного националиста Абэ.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены