В демократических государствах правила написаны на бумаге и зафиксированы в законах и Конституции. Они удобны, понятны и нацелены на благополучие общества в целом, а не отдельных его членов. Существует система сдержек и противовесов, которая следит за соблюдением правил. Меняются правительства и президенты, а правила остаются. Стабильность правил способствует длинным инвестициям, за которыми следует устойчивый экономический рост.

В авторитарных государствах писанные законы ничего не значат, а правила существуют только в голове одного человека. Пока эти правила стабильны и нацелены на благополучие общества, экономика растет. Когда в голове единственного и незаменимого побеждают собственные хотелки и фобии, инвестиции бегут из страны, и начинается застой. При этом не существует системы сдержек и противовесов, которая могла бы скорректировать правила в голове авторитарного лидера. 

В сословных государствах писанные законы также не действуют. Работают негласные правила, основанные на договорняках внутри высшего сословия. Система сдержек и противовесов состоит из СМИ, политиков и чиновников, контролируемых разными олигархическими группами. Сила переговорной позиции сторон может меняться после выборов и революций, что не способствует росту экономики. Зачем вкладывать в активы, если ты можешь потерять над ними контроль. 

Сословные государства проигрывают по эффективности демократиям. Автократии также более эффективны до наступления маразма в голове авторитарного правителя. Украина имеет шанс перескочить от сословного внутреннего устройства к демократии, но для этого изменения должны произойти в головах, а не среди персоналий во главе государства. При сохранении существующей политической культуры, сословная организация будет воспроизводиться после любых выборов и революций. 

Теория институциональных изменений описывает это состояние, как институциональную ловушку (колею предшествующего развития). Такое состояние неэффективно, но устойчиво и воспроизводится вне зависимости от принятых законов, деклараций и смены политических элит. В мире существует ограниченное количество стран, сумевших выбраться из колеи предшествующего развития. Украина может стать одной из них. Либо не стать - это зависит только от граждан Украины.

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены