Митинг против "оптимизации" медицины. Фото: vkulake.com
  • 18-03-2019 (11:50)

Новгородская область протестует против оптимизации здравоохранения

update: 18-03-2019 (13:26)

Новгородское отделение партии "Яблоко" провело в городе Окуловка митинг против оптимизации здравоохранения и в защиту прав граждан на доступную и качественную медицину, сообщила Каспаров.Ru пресс-служба "Яблока".

Поддержать акцию приезжала председатель партии "Яблоко" Эмилия Слабунова. На митинг пришли около 500 человек (в городе проживает 10,5 тысяч) и потребовали сохранить Окуловскую центральную районную больницу, а также отправить в отставку губернатора области Андрея Никитина и регионального министра здравоохранения Антонину Саволюк.

В 2018 году региональные власти объявили о начале оптимизации здравоохранения Новгородской области. Под сокращение попали целые отделения больниц, врачи, а некоторые районные больницы вообще закрыли.

Депутат думы Великого Новгорода, председатель новгородского "Яблока" Анна Черепанова, которая открыла митинг, сказала, что происходящее в регионе можно назвать геноцидом: область на втором месте в России по смертности, на третьем — по смертности среди трудоспособного населения. И на этом фоне идет некая оптимизация, когда нет больниц, нет врачей, нет условий для лечения людей.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам лидера инициативной группы горожан Татьяны Овчарук, рентгеновского аппарата в стоматологии нет, маммограф не работает, лаборатория работает в полсилы — нет реактивов. Министр здравоохранения приезжала в Окуловку по приглашению жителей, но не смогла ответить ни на один вопрос инициативной группы.

Горожане вынуждены сами покупать шприцы, лекарства, приносить с собой в больницу постельное белье.

Как рассказал хирург Окуловской больницы Игорь Коровин, было обещано, что в результате оптимизации будут освобождены средства на повышение зарплат, приобретение лекарств, но денег как не было, так и нет. Лекарства в больницу поступают в ограниченном количестве, их не хватает. За последний год из больницы уволились пять врачей: последний — из-за невыплаты положенного ему по программе "Земский врач" пособия. Работать специалист уехал в соседнюю Ленинградскую область. С трех до двух сократили количество бригад скорой помощи.

Слабунова предложила комплексное решение проблемы: нужна политическая гигиена: власть нужно менять для того, чтобы она не зажирела, чтобы она понимала, кто ей платит зарплату, и перед кем она отвечает. Ранее "Яблоко" провело митинг против закрытия круглосуточного стационара в районной больнице Шимска Новгородской области и против закрытия больницы в селе Мошенском.

Отметим, что город Окуловка расположен в 153 км от Великого Новгорода. За 20 лет население сократилось в нем почти вдвое, до 10,5 тысяч человек.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-03-2024 (09:17)

Политзаключенным признан активист из Ухты Владислав Краваль

  • 19-03-2024 (08:54)

В Мордовии не знают другой страны, "где так вольно дышит человек"

  • 18-03-2024 (22:20)

Белгородский губернатор: при ударе по поселку Горьковский погиб местный житель

  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76