Император Японии Акихито сегодня начал череду важнейших ритуалов, связанных с его предстоящим отречением от престола. Если говорить по-светски, то это несколько важных докладов божественным предкам о предстоящем уходе на пенсию. А если по-настоящему, то совершаются магические церемонии, меняющие состояние Акихито как арахитогами, синтоистского божества в естестве человека. Вопрос это сложный - ортодоксы считают, что и после отречения император остается человекобогом, просто отдает своему преемнику функции главного мистического посредника между миром обычных японцев и сонмом бесчисленных божеств, защищающих их страну. 

Акихито сегодня был совсем не похож на того милого улыбчивого дедушку, каким он обычно предстает перед любезными соотечественниками в последнее время. Его лицо было сосредоточено, сурово и даже жестко - словно в дуалистическом существе арахитогами, бога в человеке, силы мистические вдруг взяли верх над житейскими.

Японские императоры после реформ второй половины 19 века обычно ходят только в западных костюмах. В мундирах, сюртуках, пиджачных парах, а то и в курточках-джемперочках с простонародными брючками. Но сегодня Акихито явился в святилище трех храмов в глубине своего дворцового комплекса в центре Токио в наряде по моде раннего средневековья - в белой плотной хламиде с узорной коричневой накидкой и высокой черной шапке. Это облачение имеет массу других тонких особенностей, надевать его имеет право только император. 

Акихито в начале череды церемоний первым делом пришел в особое дворцовое святилище - сообщить о своей грядущей отставке богине Солнца Аматэрасу, которая считается прародительницей династии японских императоров. Он, кстати, еще раз навестит ее более основательно, в отдаленном от Токио храме Исэ, где солнечная богиня как бы обитает со своей небесной служанкой. 

Всего Акихито должен совершить 11 ритуалов, он основательно поездит для этого по центральной Японии, посетит древние императорские столицы Нара и Киото. Там, кстати, он сделает доклад и в усыпальнице императора Дзимму, легендарного прямого основателя династии. По мифам, он правил еще до новой эры, но это вызывает вежливые улыбки у современных историков. Хотя, вне всякого сомнения, династия японских императоров - древнейшая на планете, всякие Виндзоры и Бурбоны перед ней - просто приготовишки. 

Кстати, сегодня в святилище Аматэрасу после отца пришел произнести нужные слова и его старший сын, наследный принц Нарухито. Императором он станет 1 мая после того, как его отец уйдет за день до этого на покой.

Василий Головнин

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены