Врач. Фото: healthimpactnews.com
  • 06-03-2019 (13:07)

РБК: Фигурантом дела о черном рынке лекарств от рака впервые стал врач

update: 06-03-2019 (13:54)

В Петербурге Следственный комитет возбудил против врача первое дело о взятках от фармакологической компании Roche за выписанные рецепты на дорогостоящий препарат против рака, сообщает РБК со ссылкой на ответ замруководителя управления процессуального контроля ГСУ СК по городу Виктора Шабельника.

Дело по пункту "в" части 5 статьи 290 УК РФ ("Получение взятки в особо крупном размере") возбудили против гематолога из НИИ гематологии и трансфузиологии Федерального медико-биологического агентства. О процессуальном статусе врача не уточняется.

Согласно материалам дела, с которыми ознакомился РБК, медик брал взятки от сотрудников российского подразделения Roche и выписывал за них рецепты на препарат против рака крови ритуксимаб. Эти препараты позже продавались на черном рынке и перепродавались в региональные больницы.

Врач получал взятки под видом оплаты научной работы. Он заключил с менеджером Roche Владиславом Александровым договор на чтение лекций, составление презентаций, участие в конференциях, за что получил 163 734 рублей.

Смотрите также
НОВОСТИ

В январе 2019 года РБК со ссылкой на источники сообщил, что полиция проверяет больше 40 врачей онкоцентров Петербурга по делу о коррупции из-за нелегальной продажи ритуксимаба.

Следствие вышло на докторов после возбуждения дела о мошенничестве в особо крупном размере весной 2018 года против бывших сотрудников международной фармацевтической компании Roche, когда выяснило, что презентации некоторых врачей, подготовленные для выступлений на конференциях фирмы, совпадают с презентациями их коллег, а мероприятия, которые они должны были посетить, на самом деле не состоялись. В базе также оказалась запись о выплате врачу, который умер за полгода до участия в конференции весной 2013 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 16-04-2024 (17:28)

В Татарстане хотят привлечь подростков к работе на предприятиях оборонно-промышленного комплекса