Космический корабль Crew Dragon перед стыковкой. Фото: welt.de
  • 05-03-2019 (11:38)

Раздраконили

Блогосфера о ходе испытательного полета космического корабля Crew Dragon

update: 05-03-2019 (11:51)

Космический корабль Crew Dragon успешно стартовал и пристыковался к МКС. Пока он испытывается в беспилотном варианте (с манекеном, названным в честь героини фильма "Чужой"), в дальнейшем, если испытания пройдут удачно, предполагаются пилотируемые полеты. Предыдущий корабль компании SpaceX использовался в качестве грузового. Впоследствии частные космические корабли смогут заменить российские "Союзы" для полетов к МКС.

Егор Седов:

"Что там было про Илона Маска?
"Вот когда полетит "Дракон", вот тогда поговорим..."
Ну, полетел. Тот самый, предназначенный для экипажа.
Следующий пункт программы: "Вот когда полетит "Дракон" с экипажем, вот тогда поговорим" (и далее там всё расписано — говорить будут до самой колонизации Марса).
Полетит. Я уверен, что полетит. И "Старлайнер" — тоже.
Как назовет Рогозин (отказавшийся от "Федерации" — ну, верно, какая там федерация!) свой проект? "Батут"? "Импотент"?"

Он же:

По теме
НОВОСТИ

"1) БОльшую часть восторгов предлагаю все же отложить — до завершения полета и посадки. Пока понятно, что стыковка выполнена на "ура!"
Надеюсь, все будет хорошо. Но даже если и не очень хорошо, то не смертельно: проведут еще десяток испытаний, обкатают до идеала. Американцы не торопятся, никакой гонки 60-х сейчас в помине нет. И, между прочим, помимо распиаренного "Дракона" есть еще и менее распиаренный "Старлайнер". Который тоже вскоре должен начать полеты.
2) П.2 вытекает из первого: капитализм с антимонопольными законами — это хорошо. В итоге США получают не одну, а две транспортные космические системы.
3) Главные цитаты на сегодняшний день — знаменитый твит Рогозина про "батут" и русскоязычный ответ Илона Маска в твиттере русским, поздравившим его со стартом "Дракона".
Дружественность может летать в космос, а вот смесь троллинга с бахвальством — это очень скверное топливо".

"Продукты Дракон доставил санкционные. А у космонавтов нет бульдозера. Придется жрать", — пишет Alexander Bumb.

Телеграм-канал "Экономика":

"Первый испытательный пуск Crew Dragon получил название Demo-1. На борту космического корабля находится антропоморфное испытуемое устройство Ripley, названное в честь героини Сигурни Уивер из фильма "Чужой". Манекен одет в скафандр от SpaceX и оснащен датчиками, отслеживающими, в частности, перегрузки, испытываемые Ripley в ходе полета".

Вадим Лукашевич:

"Наконец-то Роскосмос "сквозь зубы" поздравил NASA с успешной стыковкой Crew Dragon. Но как!
Когда уходили шаттлы, то с их последним полетом Роскосмос опубликовал на своем сайте официальное заявление, в котором была хвастливая фраза "Время опасных шаттлов уходит, наступает эра безопасных "Союзов"!"
И вот прошло восемь лет, и Роскомос вынужден как-то реагировать на американское "Welcome to the New Era in Space Flight". И как у нас водится, трусливо. Публикуется два (!) поздравления — одно на английском ("для них"), и другое на русском (для внутреннего употребления). В русскоязычном варианте — намек на недоказанную безопасность нового американского корабля, при том, что у "Союза" хватает своих "скелетов в шкафу" в виде четырех погибших космонавтов (Комаров на "Союзе-1", Добровольский, Волков и Пацаев — на "Союзе-11", и десятков случаев, когда жизнь космонавтов висела на волоске, некоторые "доставались" поисковикам уже без сознания).

У нас есть ура-патриотический тезис "санкции полезны для отечественного производителя", — так вот в данном случае это более чем правильно.
Халява, Дмитрий Олегович, закончилась. В скором времени "Союз" будет никому, кроме нас, "лидеров космонавтики", не нужен. Вообще.
У китайцев свой более современный корабль, у американцев — один лучший по всем показателям уже испытывается в космосе, второй начнет летные испытания в этом году, и на подходе — третий тип корабля для дальнего космоса (с пилотируемым облетом Луны уже в 2022 году).
Отказ от наших услуг по доставке чужих астронавтов на МКС, с потерей $400 млн ежегодно — это равносильно включению новых антироссийских финансовых санкций против нашей космической отрасли. Самое время показать их полезность...
Либо мы должны будем заткнуться и сделать наконец-то свой новый корабль, либо станем посмешищем всего мира.
Кстати, Владимир Владимирович и Дмитрий Олегович, в такой ситуации начинать со строительства нового помпезного Космического центра за 25 ярдов — самое оно..."

Игорь Соловей:

"Кабина корабля Илона Маска Crew Dragon, рассчитана на 7 человек с манекеном Рипли. ...И "уютный" трехместный "Союз".

Телеграм-канал "Открытый мир":

"Монополия Москвы на доставку людей на орбиту разрушена. До сих пор США каждые 2-3 месяца покупали места в "Союзе" для своих астронавтов. Для державы, которая первой высадила человека на Луну и взяла пробы едва ли не с каждой планеты в Солнечной системе, это было довольно стыдно. Теперь Америка не зависит от России. И это большой прорыв. Другой вопрос, нужны ли будут вскоре в принципе полеты на МКС. Америка уже заявляла, что собирается уйти со станции через несколько лет. Появление Dragon может изменить отношение к станции и России. А зачем платить за полеты на МКС, которая никому не нужна?"

"Помнишь это, Илон Маск"? — пишет телеграм-канал "Гроза".

Телеграм-канал TJ:

"Илон Маск снова за старое — ответил пользовательнице из России твитом на русском языке.

Она поздравила его с успешной стыковкой корабля Dragon2".

"Если Маск предоставит Штатам свой корабль, Роскосмосу придется забыть об американских деньгах. Это произойдет не завтра, но всю жизнь сидеть на советском наследстве не получится", — пишет Эль Мюрид.

Ольга Старикова:

"Вот так в два часа ночи наконец открываешь новости и узнаешь, что Рипли летит на МКС. Ведь не Джон, не Мэри, не объект человекоподобный с датчиками, одна штука.
РИПЛИ!!!
Дождалаааааась!!!!

Дайте мне Маска и его команду, я их всех и каждого затискаю. Чуваки, вы каждый раз дарите мне не глоток даже, а прям полноценный баллон свежего воздуха! Вы такие крутые, что жить с вами в одно время — уже само по себе до слез прекрасно".

Телеграм-канал "Запретное мнение":

"SpaceX Илона Маска с 1 попытки успешно запустила Crew Dragon. Данному кораблю предстоит заменить российский "Союз". Таким образом США вскоре станут полностью независимыми от РФ в космосе.

За годы "Путинизма" чекистско-олигархической элиткой было сделано всё и даже больше, для стирания отечественной космонавтики в "радиоактивный пепел".
Миссия выполнена: все деньги распилены, а ракеты потерпели крушения, став в глазах иностранных инвесторов "неликвидным проектом".

Как известно, "времени на раскачку у нас нет", поэтому вместо попыток исправить сию плачевную ситуацию и начать наконец-то работать, а не пилить бюджеты с грандами — нас ожидает серия новых победобесных мультиков (с убогой графикой начала 00-х и вставками из западных видеоигр оттуда же) да порция очередных обещаний Рогозина всё отремонтировать и переделать, на этот раз к концу 2020-2030-х.

Как раз к тому времени все передовые страны будут запускать на орбиту туристов и готовить регулярные полёты, а мы будем продолжать свой путь незнамо куда: и не в рай, и не в ад — а так..."

Телеграм-канал "Раньше всех. Ну почти":

"Роскосмос" сменит концепцию сверхтяжелой ракеты для полетов к Луне, поскольку она не нашла поддержки в правительстве — источник".

"У каждого свой Дракон. Но, кажется, я знаю, какого с удовольствием убил бы Рогозин", — пишет Вера Афанасьева.

Телеграм-канал "338":

"Если кратко — Рогозин потребовал еще 3 раза по 900 миллиардов рублей на 2 года на рисунок ракеты в фотошопе.

Для разработки ракеты отсутствуют полностью как сотрудники КБ, так и база. Научные сотрудники и инженеры или сбежали с зарплаты 20 000 р. или уехали в США, на позапрошлой неделе весь состав разработчиков корабля Федерация полностью сбежал в S7 Space из Роскосмоса.

После запуска Crew Dragon Nasa отказалось встречаться с Рогозиным, смысла в "диалоге" с ним больше нет".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter