На дворе - Масленица, а впечатление, будто продолжается ЧМ-2018. Власть неустанно пытается генерировать для народа все новые и все более масштабные праздники.

Чем сложнее ситуация в экономике, соцсфере и внешней политике, тем больше празднеств, тем громче музыка и шире масштаб.

Сообщается, что на фестивале "Московская масленица" жителям и гостям столицы, а значит, и всей стране, представят рекордное количество фуд-шоу – аж две сотни! В аналог сочинской Олимпиады и футбольного чемпионата превращается Универсиада в Красноярске. Сам президент сказал, что победа на универсиаде - на вес олимпийского золота. 

Между тем, во всем мире такие мероприятия воспринимаются как обычные соревнования студентов и молодежи. Уже и не вспомнить, где отгремели прошлые универсиады, потому что на самом деле нигде они особенно и не гремели. Но в России это – лишний повод заявить об особой мировой роли спортивной державы.

Страна живет от олимпиад до чемпионатов, от новогодних фейерверков до масленичных гуляний, от всероссийских женских и мужских празднеств до весенне-летних фестивалей.

Трудно сегодня найти другую такую страну, которая бы с таким задором, размахом и частотой гуляла и праздновала. Бразильские карнавалы тоже массовые, но не столь затратные и не частые.

Между тем, в тренде государственной политики – бороться за право проведений всех возможных международных праздников. Недавно в очередной раз проиграли ожесточенную борьбу за ЭКСПО-2025. Вот горе-то какое! Однако на нашу долю и без того хватает всяких чемпионатов, форумов, фестивалей и прочих мундиалей.

Но при этом проведение даже самых почетных и глобальных международных мероприятий в РФ отчего-то никак не способствует балансировке взаимоотношений российской власти с внешним миром, не говоря о притоке инвестиций и открытости страны. Складывается впечатление, что власть устраивает бесконечный праздник жизни, во-первых, для освоения немалых бюджетов, а ,во-вторых, для сглаживания негативной повестки.

Гуляющий россиянин, одурманенный приездом футболиста Месси, многодневными новогодними салютами, золотом красноярской универсиады или блинными шоу на улицах Москвы, скорее забудет про повышение пенсионного возраста, рост цен и другие признаки разрыва социального договора между государством и населением.

Но ощущение, будто страна гуляет на последние, перед неизбежным тяжким похмельем.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены