Российское министерство культуры призвало региональные музеи создавать патриотические экспозиции.  Надо воспользоваться повышенным общественным интересом к музеям и усилить воспитательную работу среди граждан. "Прошу выработать и реализовать систему мер, направленную на приведение и соответствие содержания музейных экспозиций государственным приоритетам, закрепленным Основами государственной культурной политики, особое внимание уделив отражению в выставочных материалах важнейших событий в истории современной России", - агентство ТАСС цитирует письмо министра культуры Владимира Мединского, разосланное региональным властям.

То есть, министерство расстроено, что в музеях мало рассказывается об истории нынешней, то есть путинской  России.

Формирование культа личности Путина стартовало и идет полным ходом.

О каких событиях поведают музеи? Экспозиция "вежливые люди" и украденный Крым? Истории российских наемников, погибших в Сирии и на Донбассе? Панорамное полотно "кооператив Озеро и его активы"? Выставка музыкальных инструментов виолончелиста Ролдугина? Список бесконечный. Вся история России последних почти 20 лет – это история становления мафиозного государства. Об этом можно снимать фильмы, писать книги, создавать экспозиции. И это будет более честно по отношению к стране, а значит, будет иметь больше отношения к патриотизму, чем письма Мединского.

В России еще не осознали, не переработали ментально и не осудили один культ личности, Сталина, но уже возводят но пьедесталы нового идола.

Каким будет ответ регионов на письмо Мединского? С учетом бюджетов региональных музеев. Возьмут "под козырек", закупят  портреты Путина (а может, и Медведева), повесят в "красном уголке" - поручение выполнено!

Леонид Невзлин

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены