20 февраля в послании Федеральному собранию РФ Путин в очередной раз рассказал о "российском оружии возмездия", предназначенном для США и НАТО, в случае выхода из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД). Оппозиционные русскоязычные сайты и западные СМИ поместили многочисленные комментарии. Реакция была разной.

Например, телеграм-канал Apache-dances написал пост, в котором говорится: "Потихоньку реальные характеристики (нового оружия) вылезают. Демонстрируя, что прорыва не произошло, а имеет место быть всего лишь натягивание совы на глобус".

Словом, ноль, а не "оружие возмездия".

Украинское издание Facenews пишет:

"Киселев назвал цели, которые российские ракеты "Циркон" поразят в США в случае необходимости: здание Пентагона, пункт управления ядерными силами в Вашингтоне, президентский пункт управления в Мэриленде, управление стратегическими наступательными силами в Калифорнии.

Путин же упомянул о разработке новой гиперзвуковой ракеты "Циркон", имеющей дальность полета более тысячи километров; уже в этом году ею вооружат надводные и подводные корабли российского флота. А в Минобороны РФ заявили, что достичь своих целей "Цирконы" могут за 5 минут, а американским ракетам нужно минимум 10 минут, чтобы долететь до Москвы".

Утверждения Путина и Киселева были оставлены без комментариев. Так может быть, новые "Цирконы" действительно серьезное оружие? Может быть, они, как это показано на путинских и киселевских диаграммах, могут за пять минут преодолеть 400 км от точки запуска до побережья США и еще 400 км до перечисленных целей (за вычетом Калифорнии)?

Тем более что ведущие американские газеты уже 21 февраля процитировали речь Путина с содержащимися в них угрозами в адрес США и их союзников. Сюда можно отнести статью в New York Times (Promises for Russia with Threat for U.S. — Обещания для России, угрозы для США), USA Today (Putin warns of new arms race — Путин предупреждает о новой гонке вооружений), Wall Street Journal (Putin ratches up warning against U.S. — Путин наращивает угрозы против США). В этих статьях отсутствовала пренебрежительная оценка нового российского Wunder Waffen (Чудо-оружие).

2. Госсекретарь Помпео отвечает на путинские угрозы

24 февраля госсекретарь Майк Помпео назвал в интервью CNN "пустой угрозой" (bluster) обещание Путина развернуть новые баллистические ракеты, нацеленные на Америку. Помпео сделал это, отвечая на вопрос корреспондента CNN: "Насколько серьезно следует воспринимать угрозу Путина разместить новые ракеты, угрожающие Америке, в ответ на выход США из договора ДРСМД и возможное размещение новых ракет США в Европе, нацеленных на Россию?"

Помпео подчеркнул, что "Америка имела полное право разорвать ДРСМД (подписанный Рейганом и Горбачевым в ноябре 1987 года), поскольку Россия грубо нарушила его; а теперь Россия пытается вбить клин между Америкой и ее европейскими союзниками. Но европейцы полностью поддерживают наше решение, и мы вместе будем обеспечивать безопасность Америки".

Источники из военно-промышленного комплекса (ВПК) РФ ранее заявляли, что дальность полета ракет "Циркон" не превышает 400 км. Это значит, что ракеты "Циркон" придется запускать из "исключительной экономической зоны (ИЭЗ) Америки" (простирающейся примерно на 200 миль, или 320 км, от побережья США), причем вооруженные силы США имеют возможность несколько раз уничтожить корабли РФ с "Цирконами" еще до подхода к ИЭЗ. Путин также несколько "улучшил" тактико-технические характеристики "Цирконов": оказывается, их дальность полета теперь достигает 1000 км; раньше она не превышала 400 км. "Выросла" и скорость "Цирконов": раньше она составляла 6 Махов (~2 км в секунду) на высоте 30-40 км, а теперь (благодаря Путину) она "достигла" 9 Махов (~3 км в секунду).

Путин завершил этот пассаж фразой: "Пусть (в Америке) посчитают дальность, скорость и подлетное время "Цирконов". Путин забыл указать, что в настоящее время имеются лишь два экспериментальных образца "Цирконов"; а в серийное производство данная вундер-вафля (wunder waffen) поступит не раньше 2022 года.

Путин 20 февраля также сообщил, что вводится в строй "оружие судного дня — беспилотная подводная лодка "Посейдон", способная нанести Америке неприемлемые потери и превратить побережье США в радиоактивную пустыню". На самом деле строительство такой лодки началось еще 30 лет назад; ее предполагалось ввести в строй в 1992 году. В результате корпус "новой" беспилотной подлодки "Белгород" — будто бы готовой к спуску — деформировался и удлинился до 184 метров, что очень облегчает обнаружение подлодки американскими "поисковыми системами" при попытке приблизиться к побережью США.

Путин в послании к Федсобранию также перечислил другие типы нового оружия: тяжелую ракету "Сармат", планирующую боеголовку "Авангард", ракету "Кинжал". Но все они находятся "под большим вопросом" — многие из перечисленных систем находятся лишь на стадии разработки и экспериментальных запусков. Но даже при их "готовности" они не меняют стратегической ситуации: американцы, вопреки и этим новым системам, всегда способны нанести ответный удар.

А что творится в российском ОПК в целом?

На заводах российского ОПК, входящих в корпорацию Ростех, полным ходом идут процессы распада и деградации. Вот, например, такое сообщение:

"ВПК России угробило очередной завод, Прошла любовь завяли помидоры. А Сотник".

Предприятия ОПК загибаются одно за другим. Например, Амурский судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре (главный производитель дизель-электрических субмарин класса "Кило"). Он недавно потребовал "докапитализации" на сумму в 14 миллиардов рублей и одновременно увольняет 300 сотрудников. Его убытки в 2018 году превысили 3,68 миллиарда рублей, в два с лишним раза больше против уровня 2017 года. Завод в первую очередь понес убытки на достройке и сдаче корвета новой серии, а также "судна снабжения". На заводе стоит несколько "заброшенных" подлодок и недостроенных корветов, которые выгоднее разобрать на лом, чем достраивать.

Или другое сообщение:

Российскому ВПК время от времени удается создать неплохие прототипы (одиночные экземпляры) новых систем оружия. А вот их серийное производство сталкивается с тяжелейшими проблемами — даже в том случае, если военная продукция идет на экспорт.

Например, Россия не смогла достроить три предназначенных для Индии фрегата типа "Адмирал Горшков", поскольку Украина, после февраля 2014 года, отказалась поставлять России двигатели фрегатов. А Россия выпускать эти двигатели не в состоянии и пытается продать Индии фрегаты без двигателей. Сверх того, Россия хотела построить 12 таких фрегатов для своего ВМФ, но программа сорвана из-за отсутствия двигателей. Российский "малозаметный" (stealth) истребитель 5-го поколения Cу-57 совершил первый полет в 2009 году, а в серию его запустить не удается. Это же относится и к супертанку "Армата". Это в значительной степени связано с западными санкциями, которые блокируют поставки в Россию высокотехнологичного оборудования и высокотехнологичных деталей.

Наконец, можно вспомнить про генерал-полковника в отставке Леонида Ивашова. Он регулярно выступает против Путина — в частности, обвиняет "Путина и камарилью" в развале и уничтожении российского ВПК, в первую очередь его стратегического сектора (ракетно-ядерное оружие и его носители).

(Окончание — в отдельной статье.)

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter