В своем профиле в ФБ я написал коротенький шутливый отзыв на выступление Путина перед Федеральным собранием. Сказал, что бурными и продолжительными аплодисментами на слова президента о том, что в России успешно разрабатывается искусственный интеллект, зал не отреагировал.

Кто-то шутку принял как шутку, кто-то отреагировал строго, но парочку откликов из России были следующего — вполне ожидаемого — содержания: "Пётр, вот видите, все смотрят внимательно: украинцы, американцы, канадцы, немцы, прибалты и израильтяне. А меня, россиянина, что там было, абсолютно не волнует — по барабану".

Примерно в таком вот духе.

Тут и повторение известного клише российской пропаганды: "Каждое слово нашего президента ловит весь мир", и демонстрация собственной якобы независимости.

Якобы, потому что в независимость любого россиянина от власти поверить просто невозможно, если не говорить о таких материях, как "внутренняя эмиграция" и тому подобные вещи.

Но это не тот случай, поскольку внутреннему эмигранту или противнику режима как раз очень даже есть дело до того, что говорит глава режима.

Я ответил своим оппонентам.

Объяснил, что, видите ли, господа, нам — украинцам, американцам, канадцам, европейцам, израильтянам и всем другим хозяевам своих стран — действительно есть дело до того, что говорит хозяин России.

А вот вы, увы, не хозяева своей страны. Вы в ней на положении холопов. Понятно, что вам нет дела до того, о чем говорят за господским столом, раз вы согласились с таким своим положением.

Удивительно, но ругани в ответ не последовало.

Даже тролли пока не пожаловали.

Пётр Межурицкий

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter