Мария Захарова. Фото: Максим Шеметов / Reuters
  • 19-02-2019 (22:35)

В МИД связали взрывы в Донецке с убийством Захарченко

update: 20-02-2019 (10:18)

Три взрыва, произошедшие 18 февраля в Донецке, схожи со взрывом, в результате которого был убит бывший глава ДНР Александр Захарченко. Об этом говорится в заявлении МИД России.

"Исходя из сообщений очевидцев, размещенных в СМИ и соцсетях, можно сделать вывод о схожести случившегося с терактом в августе прошлого года, когда был убит Захарченко. Похоже, Киев сознательно продолжает "размораживать" ситуацию в регионе, пытаясь запугать его жителей", — сказано в заявлении.

Дипломаты считают, что прослеживается связь и с предстоящими выборами президента Украины. "Все это укладывается в логику набирающей обороты предвыборной кампании Порошенко, главная цель которого — переключить внимание избирателя с проблем экономики, социальной сферы, массового обнищания, фактического бегства трудоспособного населения из страны, гонений на духовенство и верующих Украинской православной церкви на военные действия в Донбассе, возложить на Россию ответственность за провалы в собственной политике", — полагает МИД России.

По мнению МИД, Киев идет на "гнусные провокации", пытается втянуть в них наблюдателей ОБСЕ, "подставляя их под удар".

Смотрите также
НОВОСТИ

Взрывы в центре Донецка прогремели в минувший понедельник, 18 февраля. Два из них произошли рядом с гостиницей, в которой проживают представители специальной мониторинговой миссии OБСE. В результате взрыва никто не пострадал.

Экс-глава пророссийской администрации Александр Захарчено погиб 31 августа в центре Донецка в результате взрыва в кафе "Сепар". Власти самопровозглашенной республики назвали произошедшее терактом, обвинив в причастности к нему украинские власти. Представитель российского МИД Мария Захарова говорила, что у Москвы "есть все основания полагать, что за его убийством стоит киевский режим". В своем заявлении ведомство также призывало Киев отказаться от "террористических методов" решения проблем.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией