Цены на автомобили, начавшие подниматься ещё с начала года, продолжают  стремительно расти. При сохранении данной тенденции в ближайшее время на отечественном авторынке не останется машин дешевле 1 миллиона рублей.

С начала 2019 года производители начали "гонку ценников" и будут продолжать её весь год. Так, в текущем году бюджетные модели "Лада Веста" и "Хёндай Солярис" уже пересекли "психологически важную отметку" в 1 миллион рублей. Спортивная версия "Лады Весты" продаётся за 1,0099 миллион рублей, а "Хёндай Солярис" в максимальной комплектации оценили в 1,1 миллион рублей. При этом дорожают и другие марки автомобилей. Это относится к моделям фирм "Субару", "Рено", "Ситроен", "Хёндай", "Митсубиси", "Пежо", "Кадиллак" и "Порше".

Главными причинами подорожания машин в РФ называют падение курса рубля, повышение НДС до 20% и увеличение затрат автопроизводителей и дилеров. Как итог, импортные модели стали дороже почти в 2 раза по сравнению с 2014 годом.

Ещё несколько лет "путинской стабильности" со "вставанием с колен" - и автомобиль окончательно перейдёт в категорию предметов роскоши, которые способны покупать лишь представители действующей в РФ элитки и их друзья олигархи.

t.me

! Орфография и стилистика автора сохранены