Недавно рекламисты "Тануки" дали маху - сделали такой вот плакат, еще и умудрились поместить туда фото актрисы Уитни Тор, ведущей на американском телевидении шоу о "принятии себя". Рекламу уже убрали и даже извинились, но это хороший повод поговорить о "бодипозитиве".
 



Бодипозитив - демонстрация того, как легко идеи воплощаются в свою противоположность на практике. С одной стороны не может не вызывать симпатий идея, лежащая в основе: что человек может быть счастлив и доволен жизнью, независимо от того, насколько он соответствует неким социальным представлениям о красоте (вопрос здоровья сейчас оставим в стороне). Однако на практике бодипозитивное сообщество - это нечто неимоверно токсичное, сектантское и нетерпимое.

На "Батеньке" как-то был подробный текст о нравах, царящих в бодипозитивных пабликах ВК. Там готовы заклевать участниц после малейшего подозрения, что они себе что-то бреют, сбросили пару кило или как-то иначе прогнулись под стандарт вражеской моды. На предательницу набрасываются активистки и шеймят так, что никаким гламурным изданиям не снилось. На этом фоне даже обитатели двача выглядят более толерантными.

В общем, парадокс: люди, провозгласившие отказ от стандартов, в итоге приходят к установлению стандартов куда более жестких, чем в "фашистской индустрии моды" или с чем они там сражаются. Такой вот уроборос.

Но на самом деле ничего удивительного: сектанты провозгласившие отказ от правил греховного мира обычно преуспевают лишь в деле построения своего филиала ада на земле. Или вот коммунисты, отринувшие товарно-денежные отношения и частную собственность, создали в итоге самую бездушную и аморальную систему на свете, где человеческая жизнь стоила дешевле мешка с зерном.

Потому, что от капитализма нельзя отказаться, не скатившись в людоедство - можно лишь избавить его от острых углов, снабдив спасительной сетью социалки.

Точно так же нельзя избавиться и от стандартов внешности - можно лишь сделать их более гибкими и разнообразными. Радикализм ведет к "за что боролись, на то и напоролись"

Михаил Пожарский

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены