Библиотека в "Идрицкой средней общеобразовательной школе". Фото: idritsa-school.ru
  • 18-02-2019 (13:09)

В аннексированном Крыму изымут учебник по истории, вызвавший возмущение крымских татар

update: 18-02-2019 (13:31)

Из школ и публичных библиотек Крыма изымут учебник по истории полуострова для десятых классов, в котором приводятся "сомнительные рассказы о якобы массовой лояльности крымских татар к оккупантам", заявил РИА "Новости" депутат Госдумы от "Единой России" Руслан Бальбек. Он уточнил, что уже обсудил эту тему с главой Крыма Сергеем Аксеновым. "Решение принято. Эти пособия будут изъяты из учебных учреждений республики", — сообщил депутат.

Он рассказал, что сегодня, 18 февраля, в Симферополе состоится выездное заседание подкомитета по законодательному обеспечению реализации госполитики России в крымском регионе при комитете Госдумы по делам национальностей. На заседании обсудят ситуацию с учебником и выработают пути ее разрешения, добавил Бальбек.

Поводом для этого стала жалоба Совета крымских татар, заявившего, что учебник представляет крымских татар как пособников немецких оккупантов в годы Великой Отечественной войны и подает депортацию крымско-татарского народа как "оправданный факт". 

Использование этого учебника в школах нарушает уголовную статью о возбуждении ненависти и вражды, заявили в Совете.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По словам Бальбека, он уже обсудил этот вопрос с Аксеновым, учебники направят на культурологическую и лингвистическую экспертизы.

Ситуацию также рассмотрят на выездном заседании подкомитета по законодательному обеспечению реализации государственной национальной политики РФ в крымском регионе при комитете Госдумы по делам национальностей 18 февраля.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области