Полиция Дагестана. Фото: flnka.ru.
  • 16-02-2019 (17:40)

В Череповце на вокзале задерживали правозащитника и пытались найти экстремистскую литературу

update: 16-02-2019 (17:46)

На вокзале в городе Череповец на несколько часов задерживали правозащитника Григория Винтера, который возвращался из Москвы. У него якобы искали исламскую литературу, признанную экстремистской. Об этом Винтер рассказал ОВД-Инфо.

Правозащитника сотрудники полиции задержали на вокзале, объяснив тем, что он якобы вез исламистскую литературу, запрещенную в России. В отделе у него обыскали багаж с участием шести человек, включая понятых. Один из них — сотрудник охраны на вокзале вел, по словам Винтера, себя агрессивно и угрожал. Винтер отметил, что жалобу на охранника ему составлять не разрешили.

"У меня с собой было достаточно много вещей, потому что я вез оборудование для своей лаборатории, которое проходило проверку в Москве, — рассказывает Винтер изданию— Отвели меня в отдел, прошманали все, включая самые личные вещи".

Спустя около двух часов мужчину отпустили, однако копию протокола полицейские не выдали.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

По предположению правозащитника, его заподозрили в хранении запрещенной литературы из-за того, что он некоторое время назад ездил в Европу встречаться со своим приемным сыном Хаялом Васильевым, который исповедует ислам. История с Хаялом связана с увольнением Любови Крашкиной, бывшей старшим помощником прокурора области по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи - как организатор похищения и нарушения законности в отношении мальчика. Об этом Винтер подробно рассказал на странице вологодского отделения "За права человека" во "Вконтакте".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет

  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

Материалы сюжета
  • 14-11-2020 (16:23)

Россия возобновляет авиасообщение с Сейшелами и Эфиопией

  • 13-11-2020 (20:02)

Таиланд разрешил въезд туристам со счетом в банке на 1,3 млн рублей

  • 13-11-2020 (15:30)

"Победа" возобновит рейсы в Армению в конце ноября