ВТО. Фото: REUTERS
  • 15-02-2019 (12:08)

Украина обвинила Россию в несоблюдении соглашения ВТО из-за ограничения импорта

update: 15-02-2019 (13:05)

Украина обвинила Россию в несоблюдении соглашения Всемирной торговой организации (ВТО) из-за введения Москвой импорта на ряд товаров с украинской территории, следует из сообщения Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины.

Свои претензии украинская делегация высказала в ходе заседания комитета ВТО по вопросам упрощения процедур торговли, которое состоялось 12-13 февраля 2019 года в Женеве.

"В частности, представители украинской делегации обратили внимание членов комитета на введение Российской Федерацией запрета на ввоз на ее территорию отдельных товаров, перемещаемых транзитом через территорию Украины из третьих стран, которые являются членами ВТО. Подобные меры, по мнению украинской стороны, не согласуются с положениями статей V: 6 ГАТТ 1994 и 11.4

Соглашения ВТО об упрощении процедур торговли и, как следствие, создают дополнительные препятствия для транзита", — говорится в сообщении министерства.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Ранее в Украине пожаловались на проблемы со въездом в Россию. Глава украинской погранслужбы Олег Слободян заявил, что пограничники России стали якобы без оснований отказывать украинцам во въезде.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter