Буддийская практика медитации. Фото: oum.ru
  • 14-02-2019 (11:39)

Медитируешь несогласованно? Штраф!

Блогосфера об очередном наступлении на свободу вероисповедания

update: 14-02-2019 (12:33)

Жителю Сочи придется заплатить штраф, его "правонарушение" — проведение вместе с несколькими единомышленниками медитаций в лодочном ангаре. Никто даже не догадывался, что это противозаконно, пока медитациями не заинтересовались прокуратура и ФСБ как "миссионерской деятельностью". Комментаторы считают, что это один из симптомов наступления на религиозную свободу, как и охота силовиков на свидетелей Иеговы.

Егор Седов:

"Вот это — именно то, о чем я говорил: не думайте, пожалуйста, что пришли только за Свидетелями Иеговы, это иллюзия. Это за всеми пришли!

Можно долго рассуждать, что буддизм — традиционная конфессия. А им это пофиг, что традиционная. В конце концов, вызовут эксперта с сектоведением головного мозга, он все что надо напишет и подпишет... Вот как-то так.

По теме
НОВОСТИ
Новость дня

Вот этот "пакет Яровой" принимался якобы для борьбы с терроризмом. Абсолютно никакого отношения к терроризму не имеют Свидетели Иеговы — им вообще оружия брать в руки нельзя. Абсолютно никакого отношения к терроризму не могут иметь последователи буддизма Карма-Кагью.

Однако именно по ним т.н. "закон" и бьет — по совершенно мирным конфессиям. А заодно — по праву собственности, по свободе частной жизни (собрать где-то у себя десяток последователей — это уже "миссионерская деятельность", на которую зачем-то требуется разрешение), и, конечно, по свободе вероисповедания. По конституционным, между прочим, правам.

Кстати сказать, путинизм в плане "скрепности" начался не в 1999-м, а несколько раньше. Когда был принят совершенно антиконституционный "закон" о делении конфессий на "традиционные" и "нетрадиционные".

Еще тогда говорилось: а какая, собственно говоря, конфессия, является исконной? Христианство, Ислам и Иудаизм — это Ближний Восток. Буддизм — это изначально Индия. Где традиционность-то?
Ну, теперь я на этот вопрос отвечу. Исконным теперь считается ковен "Ведьмы — за Путина!" Причем "за Путина" — это, конечно, ключевое.

А раз уж одно мое предсказание сбылось с невероятной быстротой, то будет и второе.
Люди! Бережно храните справки о штрафах! Потому что через несколько лет придется государству выплатить все до копеечки с учетом инфляции".

"В России только перед зомбоящиком можно медитировать", — пишет Елена Неизвестная.

Дмитрий Колезев:

"В Сочи буддиста оштрафовали за то, что он проводил коллективные медитации в лодочном сарае, не зарегистрировав религиозное объединение.

Буддисты, собиравшиеся в сарае, были последователями традиции Карма Кагью — одной из основных традиций тибетского буддизма.

"Организатор собраний не занимался активным привлечением новых последователей и не пропагандировал свои практики в СМИ, для медитаций собирался определенный небольшой круг людей", — пояснили в прокуратуре.

Наверное, поэтому его не стали сажать в тюрьму, а просто оштрафовали на 5 тысяч рублей.

Есть какая-то особая прелесть в том, что он был признан виновным в нарушении законодательства о свободе совести, вероисповедания и религиозных объединений.

P.S. Напомню, что медитация — это не мистический ритуал, а прежде всего дыхательное упражнение, подразумевающее концентрацию и сосредоточение ума".

Он же:

"Вот еще интересно: штрафуют буддистов, сажают иеговистов, гоняют баптистов и т.п.

Зато у нас бурным цветом цветут всякие экстрасенсы, гадалки, карты таро, какие-то магические, блин, руны, и прочая оккультная дребедень. Этого навалом на каждом углу, в каждом киоске, в каждом телевизоре.

На это государству наплевать. Думаю, ровно до тех пор, пока поклонники карт таро и медиумы не объединятся в какую-нибудь организацию, даже неформальную. Появление намека на образование любой структуры для государства — красный флажок. Надо прийти и уничтожить, пока там чего-нибудь не того не выросло.

А пока вы по одиночке, это безобидно — можете морочить людям голову чем угодно.

К тому же среди женской части нашего истеблишмента очень распространена вера во все эти вещи. Если мы узнаем, какое количество решений на разных уровнях принимается по совету гадалок и астрологов, станет очень страшно.

Кстати, огромное число наших сограждан умудряется совмещать веру в гадалок с посещениями православных храмов на Пасху и Рождество. Это ок".

"Похоже, что после иеговистов силовики начнут преследовать буддистов", — отмечает паблик "Свободные Медиа".

Ольга Сибирева:

"Ну, что, из "традиционных" только православных еще не привлекали. Думаю, что и им расслабляться не стоит.
Проверка, обратите внимание, была совместно с ФСБ. Ждем объявления экстремистами буддистов?"

Светлана Ходакова:

"В общем, ощущение, что нужно всегда на собраниях иметь бутылку спиртного. Можно даже не открывать. Пусть просто стоит. А на магнитофоне чтобы были песни Гребенщикова и лекция "О Буддизме". И все. У нас праздник. Постоянный. Закон не запрещает и дату в календаре всегда можно найти..."

"В любом парке в Риге можно медитировать сколько угодно. Если предполагается длинная медитация, то можно оставить табличку для охраны парка", — пишет Дмитрий Бажитов.

Ирина Румянцева:

"А если, например, я одна и ко мне вдруг приезжают гости буддисты? Я уже должна быть зарегистрирована, как кто? Или надо обязательно примкнуть к какой-то школе или группе или общине??? Теперь в позе лотоса посидеть и помолчать, а потом чаю попить — надо сбегать зарегистрироваться???"

Мария Ремизова:

"В городе Сочи, где темные ночи, оштрафовали буддистов, которые медитировали без разрешения. Не на улице, не толпой — десять человек, укрывшись в лодочном ангаре.
"Организатор медитаций признал вину, пояснив, что не знал о необходимости получения разрешения на проведение медитаций", — пишет мейл.ру.
А вот этого не надо, родной! Незнание законов не освобождает от ответственности.
Ждем наказаний для самовольных лыжников и велосипедистов. Кружку вязания крючком приготовиться".

Александр Плющев:

"Верховный суд тут давеча сказал, что Свидетелей Иеговы преследуют не за веру, а за нарушения закона. Надо признать, это безупречная позиция: верить-то и правда никто не запрещает. А вот участвовать в мероприятиях запрещенной организации — это же совсем другое дело. Но также очевидно, что государство выполняет роль орудия в конкурентной борьбе за прихожан. Может, вы думаете, что дело ограничивается одними иеговистами? В Москве у баптистов закрыли семинарию, найдя неслыханные нарушения, вроде отсутствия учебных планов. Само собой, ползут самые разные слухи, например, что всех российских протестантов хотят загнать в один союз, чтобы проще было контролировать. И нельзя сказать, чтобы выглядели эти слухи как-то неправдоподобно. Одних — сажать, других в гетто, нормально так. И хотя протестанты давно уже не пристают насчет "поговорить о Боге", понимаю, что этот стереотип живуч, а потому сочувствия они у других людей обычно не вызывают. ОК, но желать им за это тюрьмы — как-то мерзко, нет?

Я — человек неверующий и считающий, что религия — штука, мягко говоря, неполезная. Но сажать мирных, ни на кого не нападавших, ничего ни у кого не укравших людей за обряды, за принадлежность к конфессии — это скотство и еще большая дремучесть, чем любая религия".

Телеграм-канал "Мастер пера":

"Старику Лебедеву из ВС пришлось отдуваться за Свидетелей Иеговы. В последнее время резонанс от дела Свидетелей все шире: при сопоставлении запретов на деятельность этой организации выяснилось, что наибольшим репрессиям они подвергались при Гитлере, при Сталине и при Сейчас в РФ. Сам президент в прошлом году был вынужден развести руками, пояснив, что и сам не знает, почему преследуют Свидетелей, пообещав переговорить по этому вопросу с Вячеславом Михайловичем (Лебедевым). Долго ли, коротко ли, а пришлось— таки председателю ВС молвить слово о Свидетелях. По словам Лебедева, Свидетелей в России запретили не в связи с гонениями на эту веру, а из— за того, что она нарушает закон. Но можно подумать, что если религиозная конфессия признана экстремистской (как в случае со Свидетелями Иеговы), то это не является преследованием за неправильную веру. Как раз наоборот. Очень даже является. Так что Вячеслав Михайлович ситуацию не прояснил , а только ещё сильнее все запутал. Стареет Вячеслав Михайлович, придётся кому помоложе распутывать судебно— политический клубок со Свидетелями".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 27-03-2020 (22:01)

Верховный суд Ингушетии ликвидировал "Совет тейпов ингушского народа"

  • 25-03-2020 (17:49)

Пензенский областной суд отменил обвинительный приговор местным свидетелям Иеговы